Золотой занавес опустили белорусские легкоатлеты на чемпионате Европы в Бирмингеме

Михаил Болотников5 марта 2007 г.

По сложившейся традиции финальным аккордом всех легкоатлетических турниров становятся эстафеты 4 по 400 метров. Уж очень красиво и напряженно разворачивается в них борьба за первенство. Так было и на этот раз.

В решающем забеге женских квартетов за победу боролись команды Беларуси, Великобритании и России. Поначалу впереди бежала россиянка Зыкина, на втором этапе лидерские полномочия приняла британка Никола Сандерс, новоиспеченная чемпионка континента на 400 метров. Белоруски Юлиана Ющенко и Ирина Хлюстова сохраняли третью позицию. Опытная Светлана Усович передала эстафету младшей сестре Илоне уже второй.

На заключительном этапе лидер белорусских девчат Илона Усович продемонстрировала выдержку и мастерство. Она долго находилась за спиной россиянки Натальи Антюх, но, дабы исключить случайности, пошла на обгон только на выходе с последнего виража. И не оставила оппонентке никаких шансов. Белоруски украсили европейскую победу национальным рекордом — 3.27,83.

Днем ранее Илона Усович в финале бега на 400 метров уступила только хозяйке дорожки Николе Сандерс и впервые получила серебро в индивидуальной дисциплине.

Толкатель ядра Павел Лыжин в 2003 году выиграл молодежное первенство Европы, но адаптация во взрослом спорте чуть затянулась. Многим, видимо, памятна прошлогодняя ситуация, возникшая на чемпионате Европы в Гетеборге, когда шведские арбитры не замерили далекий толчок Лыжина и в нарушение правил вынудили его тут же сделать повторный бросок, который удачным не получился. В Бирмингеме бобруйчанин уверенно отразил наскоки двух титулованных богатырей — датчанина Йоахима Ольсена и соотечественника Андрея Михневича — и сам подобрался к заветному 21-метровому рубежу — 20,82. Дальше толкал только Микулаш Конопка из Словакии.

Четвертую медаль для белорусской команды добыл дебютант официальных турниров многоборец Андрей Кравченко. Всего три года назад он стал чемпионом мира среди юниоров. Теперь стал поджимать самого Романа Шебрле, короля многоборцев всего мира. Пока выдающийся чех победил, но специалисты не без основания полагают, что будущее — за Кравченко.

Кроме того, в финалах выступали толкательница ядра Юлия Леонтюк (четвертое место), вышеупомянутый Михневич (пятое), прыгунья тройным Наталья Сафронова (восьмое). С четырьмя медалями — золотой, двумя серебряными и бронзовой — Беларусь уверенно вошла в первую десятку легкоатлетических держав Старого Света.