Евро-2008: сборная Австрии

12 мая 2008 г.

Сборная Австрии – одна из хозяев чемпионата – встретится на своем поле с командами Германии, Польши и Хорватии. Она впервые участвует в групповых матчах финала ЧЕ. Готовы ли австрийцы к встрече с серьезными соперниками?

Национальная сборная Австрии на Евро-2008Фото: AP

Самый большой успех австрийцев – чемпионат мира 1978 года, когда они, выиграв у Германии со счетом 3:2, заставили немцев паковать чемоданы. Это был золотой период австрийской сборной: с Фридрихом Консилиа на воротах, полузащитниками Вальтером Шахнером и Хербертом Прохазкой и бомбардиром Хансом Кранклем, который дважды отличился в упомянутой игре с немецкими футболистами.

На ЧМ-2006 сборная Австрии заняла третье место в своей отборочной группе и второй раз подряд не смогла выйти в финальный круг мирового первенства. Последний раз австрийцы прошли отборочный тур чемпионата мира в 1998 году. Команда Австрии впервые принимает участие в групповых матчах ЧЕ, куда она попала в качестве страны, которая вместе с Швейцарией является хозяйкой чемпионата.

Команда альпийской республики играет в группе В вместе со сборными Германии, Польши и Хорватии. Австрийцам предстоит серьезное соперничество с сильными командами.

Команда индивидуалистов

За десять лет, которые прошли после довольно удачного для команды Австрии ЧМ-98, она могла похвастаться парой игроков, имеющих вес на международной футбольной арене, а именно опытными футболистами бундеслиги Андреасом Хецогом и Тони Польстером. Последний играл за национальную сборную в 95 матчах и забил в ее составе 44 гола.

"Мы страшные индивидуалисты. Вероятно, самые большие индивидуалисты чемпионата. И мы это понимаем. В последние два с половиной года мы не много сделали, чтобы изменить это", - говорит Польстер.

Он знает, о чем говорит, поскольку участвовал в товарищеских матчах против Мальты и Туниса, которые закончились вничью, а также в октябре 2000-го в игре со Швейцарией, которая к горю австрийских фанатов закончилась не в пользу хозяев поля со счетом 1:3.

Один раз австрийцы уже переиграли немцев

В товарищеском матче с Германией в октябре 2004 года австрийцам везло в первом тайме. Затем удача от них отвернулась, и игра закончилась со счетом 3:1 в пользу немцев. "Нам нужно обратить внимание на то, что мы слишком сильно выкладываемся. Поэтому после первого тайма силы идут на убыль. Но по этой было игре видно, на что способна команда в первые 45 минут", - вспоминает Тони Польстер.

"Мы - хорошая команда, - говорит футболист. - Но если не повысить качество игры, то после первого тайма практически невозможно поддерживать прежний темп. Нужно верить, что с поддержкой наших фанатов мы хорошо покажем себя на чемпионате и будем уверены в себе. Но было бы рискованно утверждать, что мы переиграем наших соперников по группе".

В рейтинге ФИФА Австрия занимает 102-е место после Новой Зеландии, ОАЭ, Исландии и Мозамбика. Футбол - не самая сильная позиция Австрии. Поэтому в ожидании чемпионата австрийцы балансируют между спокойствием и пессимизмом: "Мы уже выиграли, хотя бы потому, что Австрия вошла в число участников финальной части чемпионата", "В Вене мы не ждем хорошего результата", "Это будет очень сложно с такой молодой командой".

Но в 1978 году никто не предполагал, что австрийцы обыграют немецкую сборную. В любом случае, Австрия уже вошла в историю чемпионата Европы.