Германия - Аргентина: статистика на стороне немцев

30 июня 2006 г.

В пятый раз встречается в пятницу немецкая сборная по футболу с командой Аргентины в рамках турниров на первенство мира. На ЧМ немецкие футболисты уступили аргентинцам лишь однажды.

Марадона знает, что матч легким не будетФото: AP

Всего команды встречались между собой 16 раз. Пять игр немцы выиграли, семь игр уступили своим именитым соперникам. Четыре встречи закончились вничью. Но, конечно, самыми бескомпромиссными являются матчи на чемпионатах мира. И здесь баланс не в пользу аргентинцев.

8 июня 1958: Германия - Аргентина: 3:1

В этом матче в шведском городе Мальмё команды встретились в рамках группового турнира. Чемпион мира играл с топ-фаворитом первенства, начавшим выступления на ЧМ только в 1934 году. На этом чемпионате униформа арбитров была по цвету схожа с формой аргентинских футболистов. Поэтому тем пришлось выступать в трико футболистов местного клуба Мальмё. Играя в непривычной форме, аргентинцы, тем не менее, первыми забили гол уже в начале матча. Однако еще до перерыва немцы ответили двумя голами Гельмута Рана и Уве Зеелера. А за десять минут до окончания встречи Ран забил еще один гол.

16 июля 1966: Аргентина - Германия: 0:0

На чемпионате в английском Бирмингеме командам опять выпало играть друг против друга в групповом турнире. В предыдущем матче немцы разгромили швейцарцев со счетом 5:0, поэтому результат этой встречи особой роли для них не играл. Матч оказался неожиданно жестким. Югославский судья Цекевич долгое время не замечал нарушений, что только обострило ситуацию на поле. Когда на 65-й минуте он решил, наконец, удалить аргентинского защитника Вебера, тот в течение нескольких минут не желал покидать поле.

29 июня 1986: Аргентина - Германия: 3:2

На этот раз в Мексике сборные встретились в финальном матче. Все говорило о том, что аргентинцы, в составе которых играл находящийся в расцвете своей карьеры Диего Марадона, завоюют желанный кубок. В течение большей части матча они вели в этой игре. Однако, в конце матча после угловых Карл-Хайнц Румменигге и Руди Фёлер сравнивают счет. Но, воспользовавшись эйфорией, воцарившейся в немецкой команде, Хорхе Бурручага с подачи Марадоны выводит свою команду вперед.

8 июля 1990: Германия - Аргентина: 1:0

Через четыре года в Риме команды вновь встретились в финале, на этот раз в Риме. Немцы мечтали о реванше. В команде играли 7 игроков, выступавших на предыдущем первенстве. Немцы очень убедительно вышли в финал, но матч был их не самой лучшей игрой. К этому времени потерял форму и лучший игрок соперника - Диего Марадона. За пять минут до окончания матча Андреас Бреме бьет пенальти и выводит свою команду вперед. Отчаяние Марадоны после матча запомнил тогда весь мир. (вш)