В Сочи завершились XI зимние Паралимпийские игры

Виталий Кропман16 марта 2014 г.

Выиграв 80 медалей различного достоинства, российские спортсмены с новым рекордом победили на Паралимпиаде в Сочи. Второе место – у сборной Германии. Всего медали Паралимпиады завоевали спортсмены из 19 стран.

Закрытие Паралимпиады в Сочи
Закрытие Паралимпиады в СочиФото: picture-alliance/dpa

В Сочи в воскресенье, 16 марта, завершились XI зимние Паралимпийские игры. Они прошли под знаком убедительного преимущества российских атлетов с ограниченными возможностями. Российская сборная уверенно первенствовала в медальном зачете Игр. На счету россиян 80 медалей, из которых 30 - высшего достоинства (28 – серебряных и 22 – бронзовых награды). Российская команда установила новый рекорд Игр, перекрыв на 10 медалей предыдущее достижение, принадлежавшее австрийским спортсменам, которые завоевали 70 наград на домашних Играх в Инсбруке в 1984 году.

Второе место в медальном зачете осталось за паралимпийцами Германии (9 – 5 – 1), на третьем канадские спортсмены (7 - 2 - 7). Украинские паралимпийцы завоевали на девять медалей больше, чем представители Канады (5 – 9 – 11), но, уступив им по количеству золотых наград, остались на четвертом месте в медальном зачете. Всего медали XI зимней Паралимпиады завоевали спортсмены из 19 стран. Следующие зимние Паралимпийские игры пройдут с 9 по 18 марта 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.