"Вердер" продолжит борьбу за кубок УЕФА

10 декабря 2008 г.

Бременский "Вердер", обыграв 9 декабря в последнем матче квалификационного раунда Лиги чемпионов миланский "Интер", добился права выступления в плей-офф Кубка УЕФА.

Нападающий "Вердера" Клаудио Писарро борется с защитниками миланского "Интера"Фото: AP

Относительный неудачник нынешнего группового турнира Лиги чемпионов бременский "Вердер" все-таки избежал полного провала - "бело-зеленые", одолев во вторник, 9 декабря дома миланский "Интер" со счетом 2:1, заняли в своей группе третье место, дающее право бороться за кубок УЕФА.

Игра получилась

На руку хозяевам сыграло отсутствие особой мотивации у миланцев, которые еще в предыдущем туре обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тем не менее, победа бременцам, показавшим впервые за достаточно долгое время достойны футбол, далась нелегко – открыл счет "Вердер" лишь в середине второго тайма, когда перуанский нападающий Клаудио Писарро умело сыграл на добивании, воспользовавшись ошибкой вратаря "Интера" Хулио Сезара, который не справился с сильным дальним ударом.

Torsten Frings gegen Ricardo Quaresma im Spiel Werder Bremen gegen Inter Milan
Полузащитник "Вердера" Торстен ФрингсФото: AP

Победным же для вице-чемпионов Германии оказался удар форварда Маркуса Розенберга на 81-й минуте. И хотя лидеру атак "черно-синих" Златану Ибрагимовичу удалось за две минуты до конца основного времени забить гол престижа, он никоим образом не смог омрачить радость фэнов "Вердера", заполнившись почти до отказа "Везерштадион".

Везет сильнейшим

Чувства болельщиков разделял и один из лидеров хозяев, полузащитник Торстен Фрингс, который из-за пятого предупреждения в рамках группового турнира пропустит первую игру в Кубке УЕФА. Согласившись с тем, что в целом выступление клуба в Лиге было разочаровывающим, Фрингс признал, что в последнем туре бременцам повезло.

Дело в том, что попадание "Вердера" в турнир УЕФА было бы невозможным без помощи греческого "Панатинаикоса". Победив в Афинах с минимальным счетом главного конкурента немцев кипрский "Анортосис", греки заняли первое место в группе и не позволили киприотам уцепиться за заветное третье.

Заслуженная победа

Подводя итог поединку, тренер бременцев Томаc Шааф заявил, что его подопечные, продемонстрировав волю к победе, добились заслуженного успеха в последнем матче. Шааф добавил, что рассчитывал на большее, когда узнал соперников по группе, но достичь этого клубу помешало, как он выразился, отсутствие стабильности.

Thomas Schaaf vor dem Spiel Werder Bremen gegen Inter Milan
Тренер "Вердера" Томас Шааф на предматчевой пресс-конференцииФото: AP

А менеджер команды Клаус Аллофс заметил, что попадание в Кубок УЕФА вовсе не является неким утешительным призом, поскольку это достаточно престижный турнир, в котором представлены весьма сильные клубы. По словам Аллофса, для "Вердера" было очень важным сохранить в этом сезоне представительство на международной арене.

В среду, 10 декабря, свой последний матч предварительного этапа Лиги проведет другой клуб Бундеслиги, мюнхенская "Бавария". Флагман немецкого футбола уже обеспечил себе выход в 1/8 финала самого престижного европейского клубного футбольного турнира и теперь в противостоянии с французским "Лионом" лишь определит, кто из соперников станет победителем этой группы. (вд)