"Бавария" стала победителем Лиги чемпионов

Сергей Косяков25 мая 2013 г.

Главный клубный трофей футбольной Европы достался мюнхенцам благодаря голу Арьена Роббена.

Футболисты "Баварии" празднуют победу

Упорное противостояние немецких футбольных клубов "Бавария" (Мюнхен) и "Боруссия" (Дортмунд) в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА завершилось в субботу, 25 мая, победой мюнхенцев. На стадионе "Уэмбли" в Лондоне "Бавария" выиграла со счетом 2:1. Решающий гол забил голландский легионер мюнхенского клуба Арьен Роббен.

Встреча проходила с обилием опасных моментов у ворот каждого из соперников. Обе команды могли, как минимум, трижды отличиться в первом тайме, но прекрасно сыграли вратари - Мануэль Нойер из "Баварии" и Роман Вайденфеллер из "Боруссии".

В середине второго тайма точный удар хорвата Марио Манджукича после скоростной комбинации с участием Франка Рибери и Арьена Роббена вывел мюнхенцев вперед. Однако спустя несколько минут защитник "Баварии" Бонфим Данте нарушил правила в собственной штрафной, и судья указал на одннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал игрок "Боруссии" и сборной Германии Илкай Гюндоган. На 89-й минуте Рибери великолепным пасом пяткой оставил не у дел защитников дортмундского клуба и вывел Роббена один на один с вратарем. Голландский полузащитник из выгодной позиции не промахнулся.

"Бавария" победила в Лиге чемпионов во второй раз, спустя 12 лет после своего первого триумфа. Ранее баварцы трижды выигрывали Кубок европейских чемпионов. В нынешнем сезоне клуб из Мюнхена также стал чемпионом Германии.