Аргентина победила сборную Туниса

15 июня 2005 г.

Фаворитами Кубка Конфедераций считают сборные Бразилии, Аргентины и Германии. В первом матче особо красивой игры аргентинцы не продемонстрировали.

Confederations Cup 2005: RheinEnergie-Stadion

Турнир Кубка Конфедераций открылся в Кельне матчем Аргентина-Тунис.

Разные по классу

Соперники, разные по классу, аргентинцы занимают третье место в мировой "табели о рангах", тунисцы - только ятьдесят пятое. Но, как известно, от сюрпризов в футболе никто не застрахован. Приняв участие в двух первых кубках (первый в 1992 году они выиграли), аргентинцы десять лет потом в турнире не играли.

Несмотря на то, что они приехали в Германию не в самом сильном составе (Хосе Пекерман дал отдохнуть таким игрокам как Креспо, Кили Гонсалес, Роберто Айяла), игроки сборной надеются победить. Как заявил полузащитник Хуан Рикельме, "мы намерены победить". Тренер сборной более осторожен в прогнозах, жалуясь, что в команде отсутствуют звезды уровня Диего Марадоны.

Атаки тунисцев

Confederations Cup 2005: 1. Spieltag Tunesischer Fan, Tunesien : Argentinien

Первый тайм начался с атак тунисской сборной. Создавалось впечатление, что аргентинцы недооценивают потенциал африканской команды. Но мастерства игрокам Туниса не хватало. На 16-й минуте отличный шанс поразить ворота тунисцев имел Хавьер Савиола, но споткнувшись о вратаря, он не сумел протолкнуть мяч в ворота.

На 16-й минуте грубо сыграл вратарь аргентинцев Герман Лукс. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Однако удар Имеда Мхедхеби приходится мимо ворот. Вторая треть первого тайма проходит во взаимных контратаках, но без особых находок.

На 30-й минуте аргентинец Хуан Рикельме открывает счет. Через девять минут у Хуана Сорина появилась возможность увеличить разрыв, но он промахивается с очень близкой дистанции.

Ошибки вратаря

Второй тайм начался с атак тунисцев. Однако сказывалась разница в мастерстве , и аргентинцы без особого труда отбирали мяч у соперников. На 57-й минуте комбинация Галетти-Савиола закончилась взятием ворот тунисцев. Гол забил Хавьер Савиола.

Confederations Cup 2005 1. Spieltag: Argentinien - Tunesien, 2:0, Torschütze Saviola 2. Tor

После этого, видимо считая игру сделанной, аргентинцы расслабились. Вратарь команды играет достаточно грубо, в результате чего получает желтую карточку. Его ошибки привели и ктому, что в ворота аргентинцев один за другим назначают два одиннадцатиметровых. В результате на 72-й минуте Хайкел Гемамдиа сокращает разрыв в счете. Однако большего, ни аргентинцам, ни тунисцам добиться не удалось. Сборная Аргентины победила со счетом 2:1. (вш)