Bem-vindos ao EURO2020! Confira o calendário do Europeu | NOTÍCIAS | DW | 01.07.2021

Conheça a nova DW

Dê uma vista de olhos exclusiva à versão beta da nova página da DW. Com a sua opinião pode ajudar-nos a melhorar ainda mais a oferta da DW.

  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

NOTÍCIAS

Bem-vindos ao EURO2020! Confira o calendário do Europeu

Arranca esta sexta-feira o Campeonato Europeu de Futebol. Até ao dia 11 de julho, 26 seleções tentarão escrever uma página de ouro na história do país! Portugal é o detentor do título, conquistado em 2016, em França.

Um ano depois do previsto, vamos dar o pontapé de saída para o EURO2020! 

Eis o guião de toda a competição:

Grupo A (Roma/Baku): Turquia, Itália (anfitriã), País de Gales, Suíça
Grupo B (Copenhaga, São Petersburgo): Dinamarca (anfitriã), Finlândia, Bélgica, Rússia (anfitriã)
Grupo C (Amesterdão/Bucareste): Países Baixos (anfitrião), Ucrânia, Áustria, Macedónia do Norte
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriã), Croácia, Escócia (anfitrião), República Checa
Grupo E (Sevilha/São Petersburgo): Espanha (anfitriã), Suécia, Polónia, Eslováquia
Grupo F (Munique/Budapeste): Hungria, Portugal (campeão em título), França, Alemanha (anfitriã)

Sexta-feira, 11 de junho (*horários em UTC, Hora Universal)

Grupo A: Turquia 0-3 Itália (19h00, Roma)

Sábado, 12 de junho

Grupo A: País de Gales 1-1 Suíça (13h00, Baku)
Grupo B: Dinamarca 0-1 Finlândia (16h00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica 3-0 Rússia (19h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de junho

Grupo D: Inglaterra 1-0 Croácia (13h00, Londres)
Grupo C: Áustria 3-1 Macedónia do Norte (16h00, Bucareste)
Grupo C: Países Baixos 3-2 Ucrânia (19h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de junho

Grupo D: Escócia 0-2 República Checa (13h00, Glasgow)
Grupo E: Polónia 1-2 Eslováquia (16h00, São Petersburgo)
Grupo E: Espanha 0-0 Suécia (19h00, Sevilha)

Terça-feira, 15 de junho

Grupo F: Hungria 0-3 Portugal (16h00, Budapeste)
Grupo F: França 1-0 Alemanha (19h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de junho

Grupo B: Finlândia 0-1 Rússia (13h00, São Petersburgo)
Grupo A: Turquia 0-2 País de Gales (16h00, Baku)
Grupo A: Itália 3-0 Suíça (19h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de junho

Grupo C: Ucrânia 2-1 Macedónia do Norte (14h00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca 1-2 Bélgica (16h00, Copenhaga)
Grupo C: Países Baixos 2-0 Áustria (19h00, Amesterdão)

Sexta-feira, 18 de junho

Grupo E: Suécia 1-0 Eslováquia (13h00, São Petersburgo)
Grupo D: Croácia 1-1 República Checa (16h00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra 0-0 Escócia (19h00, Londres)

Sábado, 19 de junho

Grupo F: Hungria 1-1 França (13h00, Budapeste)
Grupo F: Portugal 2-4 Alemanha (16h00, Munique)
Grupo E: Espanha 1-1 Polónia (19h00, Sevilha)

Domingo, 20 de junho

Grupo A: Itália 1-0 País de Gales (16h00, Roma)
Grupo A: Suíça 3-1 Turquia (16h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de junho

Grupo C: Macedónia do Norte 0-3 Países Baixos (16h00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia 0-1 Áustria (16h00, Bucareste)
Grupo B: Rússia 1-4 Dinamarca (19h00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia 0-2 Bélgica (19h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de junho

Grupo D: República Checa 0-1 Inglaterra (19h00, Londres)
Grupo D: Croácia 3-1 Escócia (19h00, Glasgow)

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia 0-5 Espanha (16h00, Sevilha)
Grupo E: Suécia 3-2 Polónia (16h00, São Petersburgo)
Grupo F: Alemanha 2-2 Hungria (19h00, Munique)
Grupo F: Portugal 2-2 França (19h00, Budapeste)

Os dois primeiros de cada grupo + mais os quatro melhores terceiros classificados seguem em frente.

Dias de descanso a 24 e 25 de junho

Fase final:

Oitavos de final:

Sábado, 26 de junho

1: País de Gales 0-4 Dinamarca (16h00, Amesterdão)
2: Itália 2-1 Áustria (após prolongamento) (19h00, Londres)

Domingo, 27 de junho

3: Países Baixos 0-2 República Checa (17h00, Budapeste)
4: Bélgica 1-0 Portugal (20h00, Sevilha)

Segunda-feira, 28 de junho

5: Croácia 3-5 Espanha (após prolongamento) (16h00, Copenhaga)
6: França 3-4* Suiça (4-5 após grandes penalidades) (19h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de junho

7: Inglaterra 2-0 Alemanha (16h00, Londres)
8: Suécia 1-2 Ucrânia (após prolongamento) (19h00, Glasgow)

Dias de descanso a 30 de junho e 1 de julho

Quartos de final

Sexta-feira, 2 de julho

QF1: Suiça 1-2* Espanha (1-3 após grandes penalidades) (16h00, São Petersburgo)
QF2: Bélgica 1-2 Itália (19h00, Munique)

Sábado, 3 de julho

QF3: República Checa 0-4 Dinamarca (16h00, Baku)
QF4: Ucrânia 0-4 Inglaterra (19h00, Roma)

Dias de descanso a 4 e 5 julho

Meias-finais

Terça-feira, 6 de julho

MF1: Itália *2-1 Espanha (4-2 após grandes penalidades) (19h00, Londres)

Quarta-feira, 7 de julho

MF2: Inglaterra 2-1 Dinamarca (após prologamento) (19h00, Londres)

Dias de descanso a 8, 9, 10 de julho

Final

Domingo, 11 de julho (19h00, Londres)

Itália *2-1 Inglaterra (*3-2 após grandes penalidades)

Leia mais

Áudios e vídeos relacionados