Subastan edición firmada de ″Mein Kampf″ por casi 65.000 dólares | Europa | DW | 28.02.2014
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Europa

Subastan edición firmada de "Mein Kampf" por casi 65.000 dólares

Dos volúmenes del manifiesto nazi "Mein Kampf" ("Mi lucha") firmados por Adolf Hitler fueron subastados el jueves en Los Ángeles por 64.850 dólares (47.000 euros), informó la casa Nate D Sanders.

El valor estimado de los libros se situaba en entre 20.000 y 25.000 dólares. Según informó la casa de subastas, 11 personas intentaron obtener los ejemplares, pero no se ha identificado al postor que se los llevó.

Los dos volúmenes fueron dedicados por Hitler a Josef Bauer, uno de los primeros miembros del Partido Nacionalsocialista (NSDAP) y uno de los líderes del fallido "Putsch" de Múnich de 1923, cuando Hitler intentó dar un golpe de Estado contra el gobierno de Baviera.

Se cree que Hitler regaló los dos ejemplares a Bauer en las Navidades de 1925 y 1926. En la subasta online también se vendió por 10.068 dólares (unos 7.300 euros) un abrigo que perteneció a Albert Speer, arquitecto y ministro de Armamento y Guerra del Tercer Reich. El abrigo llevaba el bordado el nombre de Speer y fue confiscado por soldados estadounidenses tras la contienda. Speer fue condenado por crímenes de guerra en los Juicios de Núremberg y pasó 20 años en prisión, hasta 1966. Murió en 1981. (dpa)

Publicidad