Pañuelo usado de Napoleón Bonaparte saldrá a subasta en París | El Mundo | DW | 04.05.2021
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages
Publicidad

El Mundo

Pañuelo usado de Napoleón Bonaparte saldrá a subasta en París

El pañuelo será vendido al mejor postor junto con otros objetos pertenecientes al emperador Napoleón Bonaparte y a la emperatriz Josefina.

Retrato del emperador Napoleón Bonaparte

¿Cuánto pagaría por un pañuelo de segunda mano de 200 años? ¿Qué tal una tira de algodón manchado de sangre usada en una autopsia? ¿O un pelo viejo?

Pues bien, este miércoles se ofrecen tales delicias en la casa de subastas Osenat en Fontainebleau, cerca de París, para conmemorar el 200 aniversario de la muerte de Napoleón Bonaparte.

"Estos preciosos objetos fueron entregados a mi padre por el general de Montholon a su regreso de Santa Elena", se lee en una declaración jurada que acompaña a los objetos, firmada por el "segundo duque de Bassono".

Napoleón fue exiliado a Santa Elena en 1815 después de su derrota ante los británicos en la batalla de Waterloo. Murió allí seis años después.

El trineo de Josefina

Los objetos incluyen "una pequeña bolsa de seda blanca que encierra el cabello de SM el Emperador Napoleón I", así como su pañuelo personalizado y un paño utilizado en su autopsia.

Montholon fue uno de los últimos compañeros del ex emperador en la isla, y asistió en la autopsia de Napoleón el 6 de mayo de 1821, un día después de su muerte.

Napoleon Bonaparte

Otro retrato de Napoleón Bonaparete

Osenat, conocida por su venta de objetos del pasado monárquico e imperial de Francia, tiene algunos artículos menos repugnantes a la venta, incluidos bocetos preparatorios de Jacques-Louis David, quien hizo la famosa pintura de la coronación de Napoleón por el Papa Pío VII.

La pieza más llamativa es un trineo de madera pintado en verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, adornado con una estatua de la diosa Hebe y un águila real.

EL(afp)

DW recomienda