1. Ir al contenido
  2. Ir al menú principal
  3. Ir a más sitios de DW

México condena subasta de bienes arqueológicos en Francia

10 de julio de 2022

https://p.dw.com/p/4DuUW
BG | Sehenswürdigkeiten auf der Zugstrecke des "Tren Maya" | Edzna
Imagen: Christian Heeb/IMAGO

El gobierno de México condenó "enérgicamente” el sábado (09.07.2022) la subasta anunciada por la casa francesa Aution FR a realizarse el 10 de julio, en la que se incluyen dos bienes considerados monumentos arqueológicos que forman parte del patrimonio cultural del país.

"La Secretaría de Cultura del Gobierno de México y el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) condenan enérgicamente la subasta anunciada por la casa francesa "AutionFR”, titulada "Tableaux, Sculptures, Contemporains, Extrême-Orient, Art Précolombien chez Chaville Enchères”, a realizarse este 10 de julio de 2022”, señalaron en un comunicado conjunto.

En la subasta se incluyen dos bienes que, "de acuerdo con el dictamen de especialistas del INAH, son monumentos arqueológicos” que forman parte del patrimonio cultural de la nación mexicana, definidos y protegidos por la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, dijeron.

El primer objeto es una máscara antropomorfa, elaborada en roca con las técnicas de tallado por percusión, desgaste por abrasión, pulido, perforación y acanaladura tallada, la cual representa un rostro humano de un personaje olmeca.

El segundo es una figura antropomorfa elaborada en barro de superficie lisa con aplicaciones al pastillaje e incisiones.

El gobierno mexicano recuperó del extranjero más de 5.700 piezas que considera patrimonio nacional en los últimos tres años, desde que asumió la presidencia Andrés Manuel López Obrador, en diciembre de 2018. Y aunque no siempre con éxito, ha combatido subastas en ciudades como Nueva York, París y Roma en las que aparecen objetos robados o que pertenecen al patrimonio de México. (efe)