Святой нашего времени Александр Мюнхенский | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW | 05.02.2012
  1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Культура и стиль жизни

Святой нашего времени Александр Мюнхенский

В Мюнхене 4 и 5 февраля состоялись торжества по поводу прославления святого новомученика Александра Мюнхенского – так теперь именуется Александр Шморель, участник антифашистской организации "Белая роза".

Александр Шморель (Alexander Schmorell), наряду со своими друзьями, другими студентами мюнхенского университета, организатор и активный участник группы антигитлеровского сопротивления "Белая роза", был казнен в Мюнхене 13 июля 1943 года в возрасте 25 лет. На путь, завершившийся трагической смертью на гильотине нацистских палачей, Александра наставили неприятие диктатуры (будь ли то диктатура большевиков или гитлеризм), горячая любовь к России, где он родился, и жизненная потребность любой ценой отстаивать христианские ценности. Смерть Александр встретил просветленным и в твердом убеждении, что ступает навстречу свету.

"От нацистов убиенный"

Контекст

Русская православная церковь за границей (РПЦЗ), сыном которой был Александр Шморель, с первых послевоенных лет почитала его подвижником. Решение о прославлении Александра Шмореля было принято еще в 90-е годы, но реализовано лишь сейчас.

"Для этого, прежде всего, мы сами должны были проделать определенный духовный путь", - говорит один из инициаторов прославления протоиерей мюнхенского Кафедрального собора Николай Артёмов. Должны были совершиться и необходимые церковные труды: в частности, написана икона Новомученика Александра, составлены его житие и соответствующая служба. Кроме того, за прошедшие десятилетия в жизни Русской церкви за границей произошли важные события: в частности, РПЦЗ стала одной из самоуправляемых церквей Московского патриархата. Прославление святого - событие, требующее времени и не терпящее суеты.

Икона Александра Мюнхенского

Икона Александра Мюнхенского

На иконе мы видим страстотерпца Александра в белом облачении врача (он учился медицине), c крестом и белой розой, символами его мученичества. На другой версии иконы он держит свиток с цитатой из последнего письма, написанного на русском языке родным из тюрьмы: "все сие несчастие было необходимо, чтобы открыть мне глаза... Радуюсь всему и благодарю Бога за то, что мне было дано понять указание перста Господня... Одно особо влагаю в память вашего сердца: Не забывайте Бога..."

Служба "святому мученику Александру, от нацистов безбожников убиенному во граде Мюнхене", является, по выражению священника Николая Артемова, "соборным творчеством": над составлением текста на церковнославянском и немецком языках участвовали как он сам и другие члены мюнхенского клира, так и владыка Марк, архиепископ Берлинский и Германский. В тексте рассказывается о жизни и смерти святого (например, о его нежелании брать в руки оружие или просить ненавистный режим о помиловании) и содержатся косвенные и прямые цитаты из листовок "Белой розы". В них, в частности, говорится о Гитлере как пришедшем антихристе. Кроме того, в тексте приводятся выдержки из писем Александра, написанных из тюрьмы в ожидании процесса и казни: "Бога не забывайте - глаголеши ты родным своим, из земной жизни переходя в вечную. От зверя не прием помилования неправедна, Богу единому служа: за народ русский православный молиши Бога, германскому же свет спасения испроси..."

Сибирский мороз на мюнхенском кладбище

Символичным образом, новый Кафедральный собор православных верующих Мюнхена, заложенный в 2000 году на южной окраине города, расположен в паре сотен метров как от тюрьмы Штадельхайм, где Александр провел последние месяцы жизни и был казнен, так и от кладбища "Ам Перлахер форст", где он был похоронен.

Крестный ход на мюнхенском кладбище

Крестный ход на мюнхенском кладбище

В торжественной службе приняли участие, в частности, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Берлинский и Германский (Московского патриархата) Феофан, епископ Штутгартский Агапит (РПЦЗ) и архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ). С пением, хоругвями и крестами иерархи, клир и верующие прошли от храма до кладбища. Первую остановку крестный ход сделал у могилы соратников Шмореля, брата и сестры Шолль (Hans, Sophie Scholl) и Кристофа Пробста (Christoph Probst). Почтив память казненных минутой молчания, процессия проследовала к некогда анонимному "месту 76-1-26", могиле "политического преступника" Александра. Здесь, несмотря на не по-баварски лютый мороз (к вечеру было до минус 18), была отслужена панихида. Далее в храме обряд продолжился Всенощным бдением, литией и величанием Святого и выносом иконы. Торжества продолжились и в следующий воскресный день.

Сын двух народов

Краткая подвижническая жизнь и мученическая смерть Александра Шмореля (Alexander Schmorell) незримым мостом связывают Германию и Россию: он родился в семье "русского немца" и врача Гуго Шмореля (Hugo Schmorell) и дочери священника Наталии Введенской 16 сентября 1917 года в Оренбурге. Мать умерла от тифа год спустя, Александра вырастила русская и глубоко верующая няня, Феодосия Лапшина, сопроводившая семью в эмиграцию в Мюнхен (сейчас она покоится в соседней со своим любимцем Александром могиле, на надгробии написано просто "Njanja").

Александр Шморель

Александр Шморель

Александр всегда считал Россию своей истинной родиной, исповедовал православие, изучал русскую литературу, находился под глубоким воздействием идей Достоевского. В листовках "Белой розы", в написании которых активно участвовал Александр, содержатся указания на легенду об антихристе: "Всякое слово, исходящее из уст Гитлера - ложь. Уста его - смрадная пасть ада, и власть его отвержена в самой ее основе. Кто еще сомневается в действительном существовании бесовских сил, тот далеко не понял метафизическую подоплеку этой войны". Текст написан летом 1942 года.

Святой "мюнхенского" значения?

Надгробие Александра Шмореля

Белые цветы на могиле святого

"Православная церковь знает два рода прославления: местное и всеобщее, - поясняет архиепископ Марк. - Мы совершили местное прославление, которое может, но не должно разрастаться во всеобщее". Но вне зависимости от того, какое распространение получит почитание Александра Мюнхенского, он занял место в сонме новомучеников российских.

Автор: Анастасия Буцко
Редактор: Сергей Гуща

Ссылки в интернете