1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Грегор Гизи избран главой объединения левых партий в Европе

18 декабря 2016 г.

За кандидатуру Гизи на конгрессе "Европейских левых" отдано 67,6 процентов голосов. Экс-глава фракции "левых" в бундестаге высказал намерение объединить левые партии Европы.

https://p.dw.com/p/2UTKv
Грегор Гизи на фоне красного памятника Карлу Марксу
Фото: picture alliance/dpa/O. Dietze

Бывший глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи (Gregor Gysi) избран главой объединения левых партий в Евросоюзе на конгрессе "Европейских левых" (ЕЛ) в Берлине. За единственную кандидатуру Гизи проголосовали 67,6 процентов собравшихся, передает в субботу, 17 декабря, AFP.

Комментируя результаты выборов, Гизи назвал избрание "вызовом", которому он намерен соответствовать наилучшим образом."У меня опять начинается новый жизненный период", - отметил политик.  На посту главы ЕЛ он сменил француза Пьера Лорана.

Накануне голосования Гизи заявил, что в случае избрания на пост будет стараться собрать вместе все левые силы Европы, чтобы направить их к единым целям. Пусть отдельные партии сохраняют свои различия, но в том, что касается "преодоления социального расслоения и поиска перспектив в Европе, все мы едины", подчеркнул Гизи.

68-летний политик руководил фракцией "левых" в бундестаге с 2005 года. Он ушел в отставку 7 июня 2015 года. Преемниками Гизи на этом посту стали Дитмар Барч (Dietmar Bartsch) и Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht). В 2017 году Гизи намерен вновь участвовать в выборах в бундестаг.

 "Европейские левые" объединяют различные партии левого спектра – еврокоммунистические, экосоциалистические и т.п. - в странах-членах и кандидатах на членство в ЕС. Представлены отдельной фракцией в Европарламенте.

Смотрите также:

Почему Меркель идет на четвертый срок

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме