1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Комментатор DW стал фигурантом административного дела

28 октября 2019 г.

Дело Крашенинникова, которому грозит штраф в размере от тридцати до ста тысяч рублей, может стать первым в России, возбужденном по факту публикации в Telegram.

https://p.dw.com/p/3S3nY
Федор Крашенинников
Федор КрашенинниковФото: DW/P. Böll

Против российского публициста, гостевого комментатора DW Федора Крашенинникова возбуждено административное дело об оскорблении власти по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ. Об этом он сам написал в своем канале в социальной сети Telegram в понедельник, 28 октября. Причиной послужило сообщение в Telegram от 10 июня 2019 года, в котором, комментируя очередной арест оппозиционера Леонида Волкова, Крашенинников нецензурно отозвался о некоторых российских судьях, использовав синоним к слову "проститутки".

К делу, возбужденному по заявлению одного из пользователей Telegram, приобщены результаты лингвистического исследования, проведенного  экспертным подразделением УФСБ России по Свердловской области (есть в распоряжении DW - Ред.). Изучив высказывание публициста, эксперт Ольга Мамонтова отметила, что использованное им слово применяется в русской разговорной экспрессивной речи в качестве определения человека как "мерзкой, подлой продажной личности". Отсюда она сделала вывод, что автор "характеризует данных лиц как подлых, продажных, бесчестных людей. При этом определение путинские говорит о том, что данные характеристики распространяются также на всех судей - представителей государственной власти".

Первое дело по факту публикации в Telegram

Поправки, предусматривающие наказание за оскорбление власти, были добавлены в Кодекс об административных правонарушениях по инициативе сенатора Андрея Клишаса, и вступили в силу 29 марта 2019 года. Они предполагают большие денежные штрафы за неуважение к представителям власти, а также оскорбление государственных символов. Дело Крашенинникова, которому грозит  штраф в размере от тридцати до ста тысяч рублей, может стать первым в России, возбужденном по факту публикации в Telegram.

Сам колумнист DW видит в происходящем попытку оказать на него давление - "как на журналиста, публициста и общественного деятеля, не скрывающего своих оппозиционных взглядов". 15 октября сотрудники Следственного комитета РФ провели обыск в квартире Крашенинникова, сообщив, что он является свидетелем по делу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Правоохранители изъяли компьютер журналиста и вызвали его на допрос. Как отметил Крашенинников, сам он никогда в структурах Навального не работал, но в его квартире до сих пор прописана бывшая жена, которая уже после развода некоторое время сотрудничала со штабом оппозиционного политика. Одновременно, написал публицист, обыск провели и в ее квартире.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также: 

В России вступил в силу спорный закон об оскорблении власти

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще