1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Фигурант "московского дела" Подкопаев получил три года

3 сентября 2019 г.

По версии следствия, на протестной акции 27 июля в Москве Подкопаев распылил газ из баллончика в сторону полицейских и нацгвардейцев.

https://p.dw.com/p/3OvoQ
Иван Подкопаев в зале суда 2 августа 2019 года
Иван Подкопаев в зале суда 2 августа 2019 годаФото: picture-alliance/dpa/M. Voskresenskiy

Тверской суд Москвы во вторник, 3 сентября, приговорил фигуранта "московского дела" Ивана Подкопаева к трем годам колонии. Активиста признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, на протестной акции 27 июля в Москве Подкопаев, скрыв лицо под балаклавой, распылил газовый баллончик в сторону полицейских и нацгвардейцев. Ранее прокурор просила приговорить его к трем годам и четырем месяцам колонии общего режима.

Потерпевшими по делу признаны двое сотрудников Нацгвардии. Во время последнего слова Подкопаев сказал, что не хотел причинить вред силовикам, и "единственное, что спровоцировало" его действия было то, что правоохранители стали давить металлическим ограждением на толпу, в которой были женщины и пожилые люди.

Фигурант Никита Чирцов отправлен в СИЗО

В тот же день Басманный суд Москвы арестовал до 2 ноября другого фигуранта "московского дела", 22-летнего предпринимателя Никиту Чирцова. Следователь и прокурор настаивали на аресте, так как считают, что Чирцов может скрыться от следствия. Его обвиняют в применении насилия по отношению к представителю власти на акции 27 июля.

Протесты против недопуска независимых кандидатов

27 июля в Москве состоялась несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Демонстранты требовали, чтобы Мосгоризбирком зарегистрировал оппозиционных кандидатов в депутаты, отменив свое решение признать недействительными сотни подписей в их поддержку. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках", обвиняемыми по которому теперь проходят 10 человек. Последняя акция оппозиции 31 августа прошла без задержаний.

_____________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Смотрите также:

Что думают в ФРГ о крупнейшем митинге в Москве

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще