1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Совет ООН по правам человека осудил режим Башара Асада

1 марта 2012 г.

Резолюцию с резкой критикой в адрес режима президента Сирии Башара Асада принял Совет ООН по правам человека. Сирийский национальный совет создает бюро для координации поставок оружия сирийским дезертирам.

https://p.dw.com/p/14CKk
За заседании Совета ООН по правам человека по Сирии
За заседании Совета ООН по правам человека по СирииФото: Reuters

Совет ООН по правам человека в четверг, 1 марта, резко осудил насилие, чинимое режимом президента Сирии Башара Асада по отношению к гражданскому населению. В ходе голосования в Женеве 37 из 47 стран-членов совета поддержали резолюцию, в которой решительно осуждается режим Асада и содержится призыв к незамедлительному прекращению насилия, сообщает агентство AFP.

В числе стран, голосовавших против резолюции, были Китай, Россия и Куба. Еще три государства воздержались. В отличие от документов, принимаемых Советом Безопасности ООН, резолюции Совета ООН по правам человека не имеют юридически обязывающей силы. Совет по правам человека также не вправе налагать санкции.

Оппозиция создает военное бюро

Между тем оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) сообщил о создании "военного бюро", которое будет заниматься координацией поставок вооружений сирийским дезертирам, сражающимся на стороне оппозиции за свержение Асада. Как пояснил глава СНС Бурхан Гальюн в ходе пресс-конференции в Париже 1 марта, "есть государства, которые заявили, что они хотят поставлять оружие оппозиции. Чтобы эти поставки не осуществлялись напрямую и бесконтрольно, и создается военное бюро".

По словам Гальюна, военное бюро создается по согласованию с дезертирами, объединившимися в "Свободную сирийскую армию". "Сирийская революция началась как ненасильственное движение и на протяжении многих месяцев сохраняла свой мирный характер. Однако ситуация изменилась, и СНС берет на себя ответственность в свете новых реалий", - цитирует заявление Сирийского национального совета агентство dpa.

О своем желании поставлять оружие сирийской оппозиции уже неоднократно заявляли представители арабских нефтяных монархий. 1 марта о готовности поддержать поставки оружия бойцам "Свободной сирийской армии" объявил парламент Кувейта, сообщает агентство Reuters.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Геннадий Темненков

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще