Чехия - Гана: блеск "черных звезд"

17 июня 2006 г.

Такого итога мало кто ожидал. Но футболисты Ганы победили со счетом 2:0. Это первая победа одной из африканских команд на нынешнем чемпионате. Футболисты Ганы имеют теперь хорошие шансы на выход в одну восьмую финала.

Итак, скрытый фаворит группы Е потерпел неожиданное поражение. Ситуация в группе стала весьма запутанной. Как бы ни сложился матч между сборными Италии и США, каждая из команд может преодолеть рамки группового турнира.

Самый быстрый гол

WM 2006 Tschechien - Ghana Spielszene
Павел Недвед в атакеФото: AP

Чехи играли сегодня достаточно слабо. Сказывалось отсутствие на поле дирижера атак - Яна Колера, получившего травму. Защита подопечных Карела Брюкнера изобиловала многочисленными прорехами. Е если бы не блестящая игра голкипера Петера Чеха счет мог бы быть и больше.

Африканские футболисты открыли счет уже на 66-й секунде игры. Успехом завершилась одна из первых атак "черных звезд". С шестнадцати метров после подачи Иллиасу Асамоа Гьян хладнокровно вбивает мяч в ворота. Этот гол стал самым "быстрым" поражением ворот на нынешнем чемпионате.

Надо отдать чехам должное: они не растерялись и ответили каскадом атак, надеясь уравновесить счет. Особо активен был Павел Недвед. Однако африканские футболисты выстроили надежную защиту, преодолеть которую чехам так и не удалось.

Счет мог быть больше

После перерыва Недвед на 46-й минуте головой забивает мяч в ворота. Но гол не был засчитан, игрок находился в офсайде. Темп игры был очень высок. Но футболисты Ганы выглядели явно собраннее и организованнее. А чешские защитники совершили ряд грубых ошибок.

Салли Мунтари - автор второго голаФото: AP

Труднее всего пришлось Чеху, который взял несколько опаснейших мячей. Счет вполне мог увеличиться на 65-й минуте, когда Томаш Уйфалуши грубо остановил прорыв Гьяна. Судья удалил чешского игрока с поля и назначил одиннадцатиметровый. Но Гьян попал в штангу. А на 82-й минуте Салли Мунтари забивает второй гол. Сопротивление чешской команды было окончательно сломлено.

"Черные звезды" одержали важную победу, сулящую им путевку в следующий тур чемпионата. (вш)