Загитова принесла России первое золото Олимпиады

23 февраля 2018 г.

Российские фигуристки заняли два первых места на пьедестале почета Олимпиады в Пхёнчхане. Олимпийские атлеты из России поднялись на 15-е место в неофициальном зачете ОИ-2018.

Алина Загитова
Алина ЗагитоваФото: Getty Images/M. Meyer

Фигуристка из России Алина Загитова одержала победу на Олимпиаде в Пхенчхане, набрав лучшую сумму баллов в короткой и произвольной программах. Её результат - 239,57. Второе место заняла ее соотечественница Евгения Медведева (238,26). Замкнула тройку лидеров канадка Кэтлин Осмонд (231,02). Еще одна спортсменка из России Мария Сотскова заняла восьмое место (198,10).

В короткой программе Загитова и Медведева друг за другом побили мировой рекорд, впереди была Алина - 82,92 балла. В произвольной программе Загитова показала результат в 239,57 балла. Это ниже ее личного достижения во второй части соревнований. Получив золотую награду, она вошла в тройку самых юных чемпионок среди фигуристок-одиночниц в истории Игр.

Свое первое олимпийское золото Загитова завоевала в возрасте 15 лет и 281 день. Это второй результат в истории. Рекорд принадлежит спортсменке из США Таре Липински. Ей на Олимпиаде в 1998 году было 15 лет и 255 дней, отмечает портал "Рамблер/Спорт".

Олимпийские атлеты из России поднялись на 15-е место в неофициальном зачете ОИ-2018.

Допинг-скандал и спортсмены нон грата - "Европа в фокусе"