Удачный дебют немецкой сборной

3 сентября 2006 г.

В первом матче отборочного турнира Чемпионата Европы 2008 года бундестим выиграл у сборной Ирландии со счетом 1:0. Это была первая победа немецкой сборной над "неудобным" противником за 27 лет.

Единственный гол в матче забил Лукас ПодольскиФото: AP
Training deutsche Fußball-Nationalmannschaft
Лёв дает последние наставления перед матчемФото: picture-alliance/dpa
Тренер немецкой сборной после матча не мог скрыть облегчения. Его команда продемонстрировала красивую игру, несмотря на скромный счет.

Вратарь ирландцев был на высоте

Матч начался острыми атаками гостей, и уже на второй минуте у ворот Лемана возникла опасная ситуация. Ирландский защитник Финнан навесил на Кина, и тот с девяти метров пробил головой по воротам. Пройди мяч всего несколько сантиметров правее, немецкому голкиперу пришлось бы доставать мяч из ворот.

Ирландцы продолжали атаковать, но постепенно хозяева перехватили инициативу. Первая острая ситуация у ворот Гивена могла возникнуть уже на девятой минуте, когда Шнайдер отдал Клозе хороший пас в штрафную. Но тот промедлил и потерял мяч.

Немцы активно штурмовали ворота соперника. На 13-й минуте Баллак получив пас от Швайнштайгера, красиво переправил его находившемуся в выгодной позиции Подольски. Но точно пробить ему помешали защитники соперника.

Ирландцы в первом тайме продемонстрировали точную дисциплинированную игру, в то время, как хозяевам поля не хватало уверенности и точности. На 25-й минуте Баллак остро пробил издали по воротам. Но Кильбейн перевел его удар на угловой.

Немецкий капитан играл отлично. Он был дирижером большинства атак. Но мастерство вратаря гостей не позволило немецким футболистам открыть счет. На 28-й и 29-й минуте Кивен взял опаснейшие мячи, пробитые Клозе и Подольски.

Подольски ставит точку

Во второй половине встрече немцы заиграли жестче, на грани фола. До конца матча судья показал шесть желтых карточек - по три каждой команде. У немцев их получили Швайнштайгер, Клозе и Шнайдер, у ирландцев - Рид, Дан и Гивен.

Уже через шесть минут после начала второго тайма Клозе вновь имел возможность открыть счет. Но его удар, пробитый с десяти метров, взял Кивен.

EM-Qualifikation 2008, Miroslav Klose im irischen Strafraum
Клозе (слева) в штрафной ирландцев.Фото: AP

И наконец, на 57-й минуте, усилия хозяев поля увенчались успехом. После розыгрыша штрафного Подольски забил гол в ворота ирландской сборной. Ирландцы предприняли довольно слабую попытку отыграться. Но немецкая защита, несмотря на то, что выступала в новом составе, играла безукоризненно.

Тренер ирландцев постоянно видел кажущиеся нарушения правил со стороны игроков бундестима и досаждал судье своими замечаниями. В результате его отправили на трибуны.

Возможности увеличить счет были у немцев на протяжении последних десяти минут. Но Клозе попал в перекладину, а Швайнштайгер - в штангу. В результате, немцы победили, хотя и со скромным счетом.

Как сыграли другие

Группа А:

Польские футболисты неожиданно проиграли на своем поле финнам со счетом 1:3.

Сербия - Азербайджан: 1:0.

Группа В:

Команда Грузии, возглавляемая немецким тренером Клаусом Топмёллером, уступила французам (0:3).

Шотландцы одержали самую крупную победу за 37 лет. Со счетом 6:0 они переиграли команду Фарерских островов.

А чемпионы мира - итальянцы - так и не смогли переиграть дома литовских футболистов. Матч закончился со счетом 1:1.

Группа С:

Главной неожиданностью стал крупный проигрыш на своем поле сборной Венгрии от команды Норвегии. Матч завершился со счетом 1:4

Молдавия - Греция: 0:1.

Мальта - Босния и Герцеговина: 2:5.

Группа D:

Будущие соперники немецкой сборной сыграли следующим образом:

Словацкая сборная с разгромным счетом переиграла сборную Кипра. Матч закончился со счетом 6:1.

Чехия - Уэльс: 2:1.