Сенсация в Лиге чемпионов: "Бавария" уступила белорусскому БАТЭ

Ольга Демидова3 октября 2012 г.

Белорусы прервали серию побед "Баварии", выиграв в Минске со счетом 3:1.

Футболисты БАТЭ
Футболисты БАТЭ празднуют победуФото: picture-alliance/dpa

Во втором туре основного этапа Лиги чемпионов футболисты борисовского БАТЭ одержали сенсационную победу. Во вторник, 2 октября, на минском стадионе "Динамо" они выиграли со счетом 3:1 у самого титулованного клуба Германии - мюнхенской "Баварии". Тем самым белорусам удалось прервать серию побед баварцев, которые провели без поражений 17 последних турнирных матчей.

Первый мяч на 23-й минуте поединка забил Александр Павлов, в конце второго тайма последовал гол Виталия Родионова. Единственный раз мяч оказался в воротах белорусов лишь на первой минуте дополнительного времени, его автором стал Франк Рибери. Однако под самый занавес матча разрыв в очках вновь увеличил играющий за самый успешный клуб Беларуси Ренан Брессан.

"Белорусы были непробиваемы"

С самого начала футболисты "Баварии" превосходили в игре соперников, однако самоотверженно сражавшиеся белорусы не позволили им захватить лидерство, отмечает немецкое агентство dpa. Тренер "Баварии" Юпп Хайнкес назвал игру "невероятно тяжелой". "Мы постоянно наступали, но не смогли использовать многие шансы", - заявил он по окончании матча. А вратарь Мануэль Нойер отметил, что футболисты из Борисова были "непробиваемы и опасны в контратаках".

Полузащитник БАТЭ Александр Глеб, до 2005 года игравший за "Штутгарт" в Бундеслиге, назвал победу над мюнхенцами сенсацией, но вместе с тем признался, что сами футболисты в нее верили. "Мы еще перед игрой говорили, что выиграем 2:1. Теперь будем праздновать пару дней", - заявил. "Мы все знаем, что "Бавария" - фаворит в группе и одна из лучших команд в мире. Это для нас очень хорошая мотивация, чтобы работать дальше", - цитирует его слова немецкое издание Stern.de.

Александр Глеб и Тони Кроос
Один из моментов матча: Александр Глеб и Тони КроосФото: Reuters

За "Баварию" играли звезды Бундестим

Половина вышедших на поле игроков "Баварии" - звезды немецкой сборной. В составе команды играли голкипер Мануэль Нойер, защитники Филипп Лам, Жером Боатенг и Хольгер Бадштубер, полузащитники Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Томас Мюллер, которые еще недавно защищали честь Германии на европейском первенстве в Польше и на Украине.

После двух туров основного этапа Лиги чемпионов таблицу возглавляет БАТЭ (6 очков, разница мячей 3-2), за ним следуют "Валенсия" (3 очка, 3-2), "Бавария" (3 очка, 3-4) и "Лилль" (0 очков, 1-5). Матчи третьего тура пройдут 23 октября.