Сборная России завоевала в Рио пять медалей

Екатерина Венкина8 августа 2016 г.

По итогам второго дня Олимпиады у России - одно золото, два серебра и две бронзы. В общем медальном зачете российская сборная - на седьмом месте.

Олимпийский и российский флаги
Олимпийский и российский флагиФото: Getty Images/C. Mason

По итогам второго дня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро у сборной России - пять наград: одно золото, два серебра и две бронзы. В медальном зачете она располагается на седьмом месте, после Южной Кореи и Венгрии. Лидируют Соединенные Штаты, второе и третье места - у Китая и Австралии.

День 7 августа для российской сборной начался с победы Виталины Бацарашкиной, изначально не считавшейся фавориткой в состязаниях. На соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров она заняла второе место, уступив лишь китайской спортсменке Чжан Мэнсюэ.

Дзюдо, стрельба из лука, фехтование

Вторая медаль за день - бронза - у российской дзюдоистки, дважды завоевывавшей бронзу на чемпионатах мира Натальи Кузютиной. В соревновании по дзюдо в весовой категории до 52 килограммов спортсменка победила китаянку Ма Иннань. "Можно сказать, что это тяжелая медаль. Я много для этого сделала", - цитирует дзюдоистку агентство ТАСС.

Женская сборная России по стрельбе из лука в составе Ксении Перовой, Туяны Дашидоржиевой и Инны Степановой впервые завоевала серебро Олимпиады. Россиянки уступили только спортсменкам из Южной Кореи со счетом 1:5.

Еще одну бронзу в копилку России принес фехтовальщик на рапирах, двукратный чемпион Европы Тимур Сафин. Впервые за 16 лет россиянин на Олимпиаде поднялся на пьедестал почета в личном турнире на рапирах.

В финале эстафеты 4 по 100 метров в плавании вольным стилем, где россияне также могли рассчитывать на медаль, получить награду не удалось. Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков стали четвертыми, в то время как после победы команды США американец Майкл Фелпс стал единственным в истории этого вида спорта 19-кратным олимпийским чемпионом.