Сборная Германии не стала нарушать традиций

23 августа 2007 г.

Несмотря на то, что бундестим вышел на стадион Уэмбли в запасном составе, немцы одержали над хозяевами поля уверенную победу. Таким образом, Германия продолжила серию игр без поражений в Англии, начатую 32 года назад.

Момент игры

Сборная Германии продемонстрировала, что способна на результативную игру и без участия звезд. 22 августа тренер Йоахим Лёв вынужден был выпустить на поле лондонского стадиона Уэмбли "молодняк": практически все ключевые игроки не смогли принять участия в игре из-за травм. Итог матча - 2:1 в пользу Германии. Победный гол забил дебютант.

Чересчур много уважения

Первые 15 минут матча команда играла довольно нервно и неслаженно. Поединок в основном проходил на половине немцев. Поэтому гол в ворота Йенса Лемана, забитый на 9-й минуте Фрэнком Лэмпардом, неожиданностью не стал. По окончании игры Йоахим Лёв признался, что в те минуты у него появились сомнения в правильности выбора игроков. "Мы страдали от нехватки смелости и избытка уважения к сопернику", - сказал тренер.

Звездный час дебютантов

Момент игры

Однако через 20 минут после начала матча немцы обрели уверенность в себе и перешли в нападение. Оба гола забили игроки "Шальке 04": Кевин Кураньи и Кристиан Пандлер, для которого поединок с Англией был дебютом в составе национальной сборной. "Победить на такой площадке - просто невероятное чувство! - восторгался Пандер по окончании игры. - К счастью, мы довольно быстро сыгрались и начали доминировать на поле".

Йоахим Лёв тоже был доволен выступлением дебютантов. "Замечательно, что молодым игрокам представилась возможность набраться опыта, приняв участие в таком матче, - заявил он. - Выиграть на этой площадке, да еще и против сборной Англии - это большая честь".

Подготовка к поединку с Уэльсом

С трибун за матчем наблюдали британский премьер Гордон Браун, канцлер ФРГ Ангела Меркель, травмированный капитан команды Михаэль Баллак, а также бывший тренер бундестима Юрген Клинсман. Перед началом игры Клинсман подсел к своему преемнику на тренерскую скамью - видимо, чтобы дать Лёву несколько советов.

Победа в товарищеском матче с англичанами придала сборной Германии больше уверенности в собственных силах, которая понадобится бундестиму 8 сентября, во время отборочного матча на ЧЕ-2008 с Уэльсом. Йоахим Лёв надеется, что к тому времени от травм оправятся Михаэль Баллак, Мирослав Клозе, Себастьян Швайнтайгер и Лукас Подольски.