Сборная Германии вышла в финал чемпионата Европы

25 июня 2008 г.

В полуфинальном матче команда Йоахима Лёва одержала трудную победу над сборной Турции. Немецкие футболисты выиграли со счетом 3:2.

Гол Мирослава КлозеФото: AP

Вечером 25 июня в Базеле прошел первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу. В нем встречались сборные Германии и Турции. Немецкие футболисты выиграли со счетом 3:2.

Матч вызвал в Германии огромный интерес. Еще задолго до чемпионата тренер немецкой сборной поставил цель - команда Германии должна выйти в финал.

На так называемых "фанатских милях" во многих городах Германии собрались сотни тысяч болельщиков, наблюдавших за ходом матча на больших экранах. Многие крупные концерны страны изменили график работы, чтобы их сотрудники могли наблюдать за матчем. На матче присутствовали федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Турции Абдуллах Гюль.

Ровная игра в первом тайме

Euro 2008 Halbfinale Deutschland Türkei 1:0 für die Türkei durch Boral
Борал открывает счетФото: AP

Первый тайм встречи проходил в высоком темпе во взаимных контратаках. Однако немцам не удалось продемонстрировать свое преимущество. Временами более активны были турецкие футболисты. За первые пятнадцать минут Хамит Алтинтоп создал два острых момента у ворота Йенса Лемана. А на 22-й минуте турецкий полузащитник Угур Борал открыл счет, добив мяч, отскочивший от перекладины. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл немецкий вратарь.

Через четыре минуты Бастиан Швайнштайгер, замкнувший передачу с левого фланга в исполнении Лукаса Подольски, забил красивый ответный гол. Большего соперникам в первом тайме не удалось, несмотря на то, что и немцы, и турки имели возможности вырваться вперед.

Драматическая половина встречи

Второй тайм начался с атак немецкой сборной. Отличную возможность вывести команду вперед имел на 56-й минуте Томас Хицльшпергер, но он пробил выше ворот. На 73-й минуте он же попадает во вратаря. Турецкие футболисты противопоставили натиску немцев очень жесткую игру, выходящую порой за рамки правил. Нападающий Семих Сентюрк получил за грубость желтую карточку.

Euro 2008 Halbfinale Deutschland Türkei Deutscher Fan

На 79-й минуте матча Мирослав Клозе выводит бундестим вперед, забив красивый гол головой. Однако турецкие футболисты продолжают атаковать. На 85-минуте с подачи Сабри Семих Сентюрк сравнивает счет.

Но на 90-й минуте защитник Филипп Лам ставит точку в матче, забивая третий гол. Со счетом 3:2 немцы выиграли полуфинальный матч у сборной Турции.

Теперь сборная Германии встретится 29 июня в финальном матче чемпионата Европы с победителем пары Испания-Россия. Немецкая команда вышла в финал чемпионата Европы впервые за 12 лет. (вш)