Сборная Германии в товарищеском матче сыграла с белорусами: 2:2

27 мая 2008 г.

Команда ФРГ оставила довольно противоречивое впечатление, не сумев дома одолеть не самого сильного соперника. За пару недель до начала чемпионата Европы игра питомцев Йохима Лёва оставляет много вопросов.

Момент матчаФото: AP

О том, что тренер сборной Германии Йоахим Лёв отнесся к матчу против белорусов со всей серьезностью, стало понятно после обнародования стартового состава. Лёв не просто остался верен своей любимой тактической схеме 4-4-2, но и выставил почти оптимальный состав, может быть, за исключением не совсем здорового форварда Марио Гомеса. В воротах Леман, центральные защитники - два больших "М", Метцельдер и Мертезакер, на флангах в обороне – Лам и Хицльшпергер, в центре поля – Баллак, Швайнштайгер, Фрингс, Одонкор, в нападении – Клозе и Подольски.

Белорусы выставили лучших

Länderspiel Deutschland Belarus Bundestrainer Joachim Löw während des Spiels
Тренер немцев Лёв во время игрыФото: AP

Наставник белорусов Бернд Штанге, так же не стал экспериментировать, выставив лучших. Немецкой публике были известны имена экс-штутгартца Александра Глеба и Василия Хомутовского, защищавшего в минувшем сезоне ворота вылетевшей во вторую лигу йенской "Карл Цейс".

Перед матчем Штанге обещал, что гости не станут отсиживаться в обороне и постараются показать красивый атакующий футбол, если позволит соперник. А позволял он белорусам многое. Первый опасный момент у ворот Лемана возник уже на 3 минуте – после быстрой атаки по правому флангу гости должны были забивать, но их форвард с убойной позиции не попал по мячу. Немцы тут ж ответили ударом Хицльшпергера. Хомутовский с трудом перевел мяч на угловой.

Länderspiel Deutschland Belarus Deutsche Mauer
Немцы построили "стенку"Фото: AP

И в дальнейшем игра проходила на встречных курсах, в невысоком темпе, что позволяло белорусам выглядеть в первом тайме вполне прилично. За исключением двух моментов. На 10-й минуте Лукас Подольский быстро сориентировался на подступах к штрафной, обыграл опекуна и отдал идеальный пас Мирославу Клозе, который своего шанса, выйдя один на один с Хомутовским, не упустил. Защита белорусов в этом случае просто провалилась. А через 10 минут самый быстрый у немцев Давид Одонкор сильно прострелил с фланга, после чего находившийся перед воротами в одиночестве Корытько переправил мяч в свои ворота.

BdT Länderspiel Deutschland Belarus Klose beim Salto
Разминка перед выходом на полеФото: AP

Перед перерывом гости имели три реальных момента в течение последней минуты, но не использовали ни одного. Немцы не придали этому значения, как оказалось, зря.

Второй - решающий - тайм

Во втором тайме у бундестим вместо Швайнштайгера и Баллака на поле вышли Марин и Джонс, а в нападении Клозе и Подольского заменили Хелмес и Нойвий, после чего игра пошла поживее. Запасным хотелось показать себя в лучшем свете. Белорусы ни в чем не уступали маститым хозяевам, которым откровенно везло, как в одной из затяжных атак, когда нанести решающий удар белорусам помешала, наверное, врожденная скромность.

Но на 60-й минуте везение хозяев кончилось. Защита проспала рывок по центру Виталия Булыги, а Леман не выручил. После этого немцы заиграли заметно активнее, чаще стали бить издалека и больше комбинировать - в общем, выглядели намного интереснее и опаснее. Белорусы, как показалось, чуть сдали, несколько раз их спас Хомутовский парировавший пару очень опасных ударов издалека и из пределов штрафной.

Ну, а когда ты не забиваешь, как давно известно, забивают тебе. Виталий Булыга за 2 минуты до окончания основного времени обыграл явно не набравшего боевой формы Метцельдера и пробил так, что мяч нельзя было назвать не берущимся, но сегодня был явно не день Йенса Леманна: 2:2.

Противоречивое впечатление

Подводя итог, надо признать, что питомцы Лёва оставили довольно противоречивое впечатление. Леману не хватает стабильности, Метцельдеру - скорости, а всей команде в целом – уверенности в своих силах. Будь на месте белорусов более классная команда, неизвестно, чем бы все закончилось. Но на Евро-2008 соперники, как известно, будут другие и с другой мотивацией. У немцев осталось две недели, чтобы стать той беспощадной машиной, какой их привыкли видеть болельщики и эксперты, и какими их боятся соперники. Времени мало, но в футболе все возможно.