У российских фехтовальщиц - золото в командной сабле

Ксения Польская14 августа 2016 г.

Россиянки стали чемпионками летней Олимпиады 2016 года в командном турнире по фехтованию на саблях. В финале россиянки одержали верх над украинскими фехтовальщицами, завоевавшими серебро.

Яна Егорян
Яна ЕгорянФото: Getty Images/D. Mouhtaropoulos

Женская сборная РФ по фехтованию на саблях в субботу, 13 августа, победила в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале они встречались с украинскими спортсменками.

В составе российской команды фехтовали Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко, сборная Украины была представлена Ольгой Харлан, Еленой Кравацкой, Алиной Комащук и Еленой Ворониной.

Счет финальной встречи - 45:30. Российские саблистки выиграли первые четыре поединка (фехтовальщики в командном турнире выходят на дорожку попеременно) и удерживали большой отрыв в счете в течение всего матча.

Ранее в личном турнире саблисток Егорян завоевала золото, а Великая во второй раз стала серебряным призером Олимпиады-2016. Украинка Харлан выиграла бронзовую медаль.

Теперь Россия в общем неофициальном зачете летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро находится на шестом месте с шестью наградами высшей пробы (в общей сложности 23 медали). В активе Украины - три серебряные и одна бронзовая медаль, она - на 42-м месте.