Вадим Шаталин
10 марта 2018 г.

На Паралимпиаде в Пхёнчхане тридцать россиян выступают под нейтральным флагом.

Эмблема Паралимпиады

Михалина Лысова в субботу, 10 марта, завоевала золотую медаль в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 километров с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпиаде, которая проходит в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта. Россиянка выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Серебряную медаль выиграла украинская биатлонистка Оксана Шишкова. "Бронза" у представительницы Беларуси Светланы Саханенко.

Лысова стала пятикратной олимпийской чемпионкой. На ее счету три золотых медали в биатлоне и две - в лыжных гонках.

В забеге на 6 км в классе "стоя" победила российская биатлонистка Екатерина Румянцева. Второй стала ее соотечественница Анна Миленина. Бронзовую медаль соревнований завоевала украинка Людмила Ляшенко.

Участие в Паралимпиаде по остаточному принципу

Из-за допингового скандала официально сборная России на Паралимпиаду-2018 не допущена. Российские паралимпийцы получили лицензии на участие в ней по остаточному принципу, после того, как некоторые национальные олимпийские комитеты отказались от участия в Играх в ряде дисциплин. Всего под нейтральным флагом в соревнованиях принимают участие тридцать российских паралимпийцев. Все российские спортсмены значатся как "нейтральные паралимпийские атлеты" без упоминания названия страны, а российской сборной нет в списке участников Международного паралимпийского комитета.