Шесть медалей завоевали немецкие олимпийцы за первые три дня Зимней Олимпиады

"Это просто здорово!"Фото: AP
  • Золотая победа и новый мировой рекорд Клаудии Пехштайн

«Это просто здорово!»

- радовалась немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн своей очередной победе на Зимней Олимпиаде. Перед Играми она не скрывала, что собирается повторить успех Олимпиады в Нагано: тогда Клаудиа Пехштайн не только стала победительницей, но и установила новый мировой рекорд.

В Солт-Лейк-Сити она добилась намеченной цели. В забеге на 3000 метров Пехштайн оставила далеко позади свою главную конкурентку – соотечественницу Анни Фризингер, которая стала лишь четвертой. Второй стала голландка Ренате Груневальд. Бронзовая медаль досталась Синди Классен из Канады.

В забеге среди мужчин на 5000 метров немец Йенс Боден завоевал бронзу. Золотая и серебряная медали достались Йохему Ютдехааге (Нидерланды) и Дреку Парра (США).

• Сенсационная победа дебютантки в биатлоне
Andrea Henkel gewinnt Goldmedaille

На эту победу никто не рассчитывал. 24-летняя биатлонистка Андреа Хенкель впервые участвует в Олимпиаде. В индивидуальной гонке на 15 километров среди женщин Андреа обогнала всех фавориток. Норвежка Лив-Грете Пуаре и именитая шведка Магдалена Форсберг заняли второе и третье места. А на четвертом месте - россиянка Ольга Пылева.

Немецкий спортсмен Франк Лук завоевал серебро среди мужчин-биатлонистов в забеге на 20 километров. Он уже был вторым на Олимпиаде 1994 года. Олимпийским чемпионом стал норвежец Оле Эйнар Бьорндален, на втором месте - россиянин Виктора Майгурова. Рикко Гросс, на которого в Германии возлагались большие надежды, стал четвертым.

• Обладатель «большого шлема» получает серебро
Sven Hannawald

Лучшего прыгуна с трамплина нынешнего сезона немца Свена Ханнавальда на прыжках с 90-метрового трамплина устраивает и второе место: «Цвет медали мне абсолютно не важен... и я безумно рад, что получил одно из призовых мест». Однако отвечать на вопрос о предстоящих прыжках с "большого трамплина" он отказался.

Неожиданно для всех олимпийским чемпионом в прыжках с 90-метрового трамплина стал 20-летний Симон Амманн из Швейцарии. Четыре года назад в Нагано Симон занял шестое место. Бронзовая медаль по прыжкам с трамплина досталась одному из фаворитов - Адаму Малышу из Польши.

• Георг Хакль упустил желанное золото
Georg Hackl

Самый сильный саночник мира немец Георг Хакль в Солт-Лейк-Сити стал лишь вторым. Его обошел итальянец Армин Цёггелер. Несмотря на второе место, немец теперь вошел в спортивную историю как первый спортсмен, завоевавший медали на пяти Олимпиадах в одной дисциплине. Кстати, перед началом соревнований Георг Хакль говорил, что если ему удастся завоевать золото, то он оставит спорт. Так как этого не произошло, Хакль заявил о своем намерении продолжить спортивную карьеру. Свою серебряную медаль 35-летний спортсмен посвятил покойному отцу.