Первое и пока единственное "золото" немецких олимпийцев

17 августа 2004 г.

Франциска ван Альмсик приплыла лишь пятой. Первое и единственное золото немецкой сборной - на счету дзюдоистки Ивон Бёниш.

Последний шанс упущен.Фото: dpa

Окончательно рухнули мечты знаменитой немецкой пловчихи Франциски ван Альмсик завоевать олимпийское золото. В финальном заплыве на 200 метров вольным стилем пятикратная чемпионка Европы и рекордсменка мира из Берлина заняла лишь пятое место. Победила в заплыве румынская спортсменка Камелия Потек. На предыдущих трех Олимпиадах Франциска завоевала в общей сложности четыре серебряных и бронзовых медалей.

Впервые в истории немецкого дзюдо

Первое и пока единственное "золото" немецких олимпийцев остается на счету 23-летней дзюдоистки Ивон Бёниш (Ivonne Bönisch). Выступающая в весовой категории 57 килограммов спортсменка на третий день Олимпиады-2004 в Афинах одержала победу над дзюдоистской из Северной Кореи Ки Сун Хи и стала обладательницей первой золотой медали немецкой олимпийской сборной. У дзюдоисток Германии это первое олимпийское "золото" в истории немецкого спорта.

Не медали ради...

Но о том, что она вписала новую страницу в историю немецкого спорта, Ивон Бёниш (Ivonne Bönisch) и слышать не хотела. По ее словам, во время поединка она об этом совсем и не думала - ей просто хотелось выиграть. Для себя самой.

Ивон Бёниш живет в Подсдаме. Дзюдо начала заниматься, когда ей было всего шесть лет. Всю жизнь мечтала только об одном - принять участие в Олимпийских играх. И, конечно, одержать победу.

Путь наверх

То, что она на это способна, Ивон продемонстрировала уже на предварительном этапе соревнований - когда взяла верх над дзюдоисткой из Испании, чемпионкой Олимпиады-2000 в Сиднее Изабель Фернандез.

Всего 17 секунд понадобилось Ивон, чтобы выиграть следующий поединок - с пуэрториканкой Джессикой Гарсия. Затем немецкая спортсменка за 39 секунд "уложила" всего одним удержанием и обладательницу олимпийской "бронзы" в Сиднее, японку Ки Кусабаке.

С Ки Сун Хи - "особые счеты"

После этого пришел черед и северокорейской дзюдоистки Ки Сун Хи, получившей в 1996 году олимпийскую золотую медаль в Атланте - тогда она выступала в категории 48 килограммов. С ней у Ивон "особые счеты" - Ки Сун Хи была ее соперницей на Чемпионате мира по дзюдо в 2003 году. 30 секунд продолжался тот поединок. Затем свои позиции Ивон пришлось сдать - у нее был поврежден локоть.

Богатый "урожай" немецких дзюдоисток

Чтобы одержать победу на этот раз, Ивон пришлось многое поставить на карту. Так, полгода назад немецкая спортсменка даже перестала посещать занятия в университете, где она изучала экономику и организацию производства.

Таким образом, на Олимпийских играх в Афинах немецкие дзюдоистки завоевали уже две медали. Первую - бронзовую - получила в первый день состязаний жительница Оснабрюка Юлия Матияс (Julia Matijass), выступающая в категории 48 килограммов.