Немецкий пилот Росберг стал чемпионом "Формулы-1"

Дмитрий Вачедин
27 ноября 2016 г.

Второе место на Гран-при Абу-Даби позволило Нико Росбергу возглавить личный зачет по итогам сезона "Формулы-1". Интрига держалась до последнего.

Нико Росберг после Гран-при Абу-Даби
Нико Росберг после Гран-при Абу-ДабиФото: Getty Images/C. Mason

Немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг (Nico Rosberg) в воскресенье, 27 ноября, по итогам Гран-при Абу-Даби стал чемпионом мира в классе "Формула-1". Несмотря на то, что лучшим в Абу-Даби оказался Льюис Хэмилтон, Росбергу для лидерства в личном зачете достаточно было войти в тройку лучших. Что он и сделал, финишировав на втором месте.

Интрига в напряженной гонке держалась до последнего, однако Льюису Хэмилтону не удалось стать чемпионом в третий раз подряд. Третье место на Гран-при Абу-Даби завоевал немецкий пилот Себастьян Феттель (Sebastian Vettel), ставший по итогам сезона четвертым.

Между тем немецкая команда Mercedes в третий раз подряд завоевала Кубок конструкторов - главную награду конструкторов "Формулы-1". Нико Росберг, как и его соперник Льюис Хэмилтон, представляют именно эту команду.

"Мы это сделали! Мы это сделали!" - закричал Росберг после гонки. Он стал третьим представителем Германии после Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) и Себастьяна Феттеля, завоевавшим чемпионство в "королевском" классе автогонок. Для того чтобы стать чемпионом, Росбергу потребовалось провести в "Формуле-1" 11 сезонов.

По данным частного телеканала RTL, финальная гонка в Абу-Даби стала рекордной по числу телезрителей. За победным заездом Нико Росберга у телеэкранов наблюдали около 7,5 миллионов человек.