Немецкие фигуристы снова лучшие

26 марта 2009 г.

Немецкие фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы завоевали золотую медаль мирового первенства в Лос-Анджелесе. Таким образом, за 45 лет они стали первыми немецкими фигуристами, завоевавшими этот титул дважды.

Алена Савченко и Робин ШолковыФото: AP

Алена Савченко и Робин Шолковы (Aljona Savchenko / Robin Szolkowy) выиграли золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию в парном разряде. Спортсмены, выступающие под немецким флагом, впервые за последние 45 лет смогли привезти золото чемпионата в Германию. До этого такого успеха добивались только Марика Килиус и Ханс-Юрген Боймлер (Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler) в 1963 и 64 годах.

Серьезные конкуренты

Произвольная программа фигуристов из Германии под музыку из фильма "Список Шиндлера" смогла убедить членов судейской бригады поставить трехкратным чемпионам Европы высокие оценки, несмотря на небольшую ошибку, допущенную партнером. Уже после окончания соревнований Робин Шолковы списал помарку на свои нервы: "Возможно, я слишком хотел завоевать эту медаль и был черезчур сильно мотивирован", - приводит слова спортсмена агентство dpa.

BdT Savchenko und Szolkowy werden Eiskunst Weltmeister
Пара из России (справа)смогла занять только третье местоФото: AP

Общая сумма баллов после двух дней соревнований составила 203,48. Правда, пока абсолютный рекорд китайских чемпионов мира в 206,54 балла остался непобитым. Серебро получили спортсмены из Китая Дан Чжан и Хао Чжан (186,52 балла), на третью ступень пьедестала почета поднялась российская пара, подопечные Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов. Российская пара совсем немного уступила китайцам, их окончательный результат отличался всего на несколько десятых (186,39).

Дорогая победа

За золотую медаль, по данным агентства dpa, пара Савченко-Шолковы получат 67 тысяч долларов (55111 евро). Вторая немецкая пара Майлин Хауш и Даниель Венде (Maylin Hausch/Daniel Wende) смогли занять только 15 место мирового первенства.

Таким образом, Германия обеспечила двум своим парам участие в зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. (кл/вш)