Немецкая сборная вышла в четвертьфинал

17 июня 2008 г.

В решающем матче команда Германии победила футболистов Австрии. 19 июня ей предстоит трудная встреча со сборной Португалии.

Вечером в понедельник, 16 июня, сборная Германии одержала победу над командой Австрии со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Гомес не попал в пустые ворота

Немцы могли забить уже на 4-й минуте: Мирослав Клозе, ворвавшись в штрафную, обыграл защитника и отдал мяч Марио Гомесу, который, однако, с двух метров не попал в пустые ворота. Первый тайм не принес других острых моментов. Австрийцы пытались обострить ситуацию, но действовали чересчур прямолинейно и их атаки легко гасились немцами. Сами немецкие футболисты играли явно не в полную силу без особого подъема.

Оживило зрителей удаление на 40-й минуте тренеров обеих команд Йоахима Лёва и Йозефа Хикерсбергера. Сначала они начали словесную перепалку между собой, а затем стали предъявлять претензии судье Мехуто Гонсалесу.

Немецкий капитан демонстрирует класс

Второй тайм сборная Германии снова начала активнее: одно из подключений в нападение защитника Филиппа Лама закончилось нарушением правил, за которое был назначен штрафной. Его пробил с 22-х метров Михаэль Баллак в самый верхний угол ворот Юргена Махо. И счет стал 1:0.

После этого активность немцев вновь снизилась. Не удалось им использовать ряд голевых моментов. В этом матче они играли явно не в полную силу. Михаэль Баллак, сказал после встречи, что перед поединком футболисты бундестима испытали жесткое давление со стороны болельщиков и немецких СМИ. "Мы показали отличную игру. Конечно, мы могли не оставлять все на последние минуты и забить сразу, однако сделать этого не получилось. Наша команда должна была выйти в четвертьфинал еще в прошлом матче и не оставлять все на последнюю игру", - заявил он в интервью агентству Reuters.

Сборная Германии, набрав 6 очков, завоевала 2 место в своей группе. На первом месте оказалась сборная Хорватии, выигравшая и свой последний матч со сборной Польши. В четвертьфинальном матче, который пройдет 19 июня, немецкая сборная встретится с командой Португалии. (вш)