Женская сборная ФРГ начала ЧМ по футболу с победы

26 июня 2011 г.

Чемпионат мира по футболу для бундестим в женском исполнении начался с успеха. В матче, состоявшемся сразу после церемонии открытия первенства в Берлине, немки одержали победу над канадками со счетом 2:1.

Селия Окойино да Мбаби
Селия Окойино да Мбаби забивает голФото: dapd

Женская сборная Германии по футболу успешно стартовала на чемпионате мира, проходящем в ФРГ. В воскресенье, 26 июня, на Олимпийском стадионе в Берлине бундестим выиграла матч против сборной Канады со счетом 2:1. Голы в ворота канадок забили Керстин Гарефрекес (Kerstin Garefrekes) на 10-й минуте и Селия Окойино да Мбаби (Celia Okoyino da Mbabi) на 42-й минуте. На 82-й минуте матча ответный гол забила канадская звезда Кристин Синклер.

Тренер немецкой сборной Сильвия Найд (Silvia Neid), несмотря на победу, была не совсем довольна игрой своих подопечных. "В первом тайме было слишком мало комбинационной игры", - отметила она по окончании матча. А во втором тайме футболистки ФРГ "забыли забить гол", приводит dpa слова тренера. Нападающая бундестим Александра Попп (Alexandra Popp) призналась, что она и ее подруги по команде недооценили канадок. Однако она, по ее словам, счастлива исходом матча. "Это было невероятно", - заявила Попп.

За сборную страны на стадионе в Берлине болела и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). "Здесь просто здорово", - заявила она об атмосфере на заполненных до отказа трибунах. На матче Германия - Канада присутствовали 73 680 болельщиков, передает dpa. Немецкая команда - один из главных фаворитов чемпионата, именно немки выигрывали два последних мировых первенства.

Франция выиграла у Нигерии

Ангела Меркель
Среди болельщиков - канцлер ФРГ Ангела МеркельФото: dapd

В воскресенье, 26 июня, на Олимпийском стадионе в Берлине состоялась торжественная церемония открытия первенства мира. Короткую речь произнес президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff).

Несколькими часами ранее в Зинсхайме состоялся матч двух других команд группы A - Нигерии и Франции. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу француженок. Гол на 56-й минуте забила Мари-Лор Дели. На матче присутствовали более 25 тысяч болельщиков. Нигерия станет следующим соперником немок. Этот матч состоится 5 июля в Мёнхенгладбахе.

Автор: Ольга Демидова

Редактор: Сергей Гуща