Десятый день Олимпиады - немецкие лыжники принесли сборной ФРГ еще три медали

23 февраля 2010 г.

Десятый день Олимпиады в Ванкувере принес команде ФРГ три медали. Золотую и серебряную награды завоевали немецкие лыжные гонщики. Командной четверке по прыжкам с трамплина тоже досталось серебро.

Девушки-лыжницы крупным планом
Счастливые обладательниицы олимпийского золотаФото: AP

Лыжницы Эви Захенбахер-Штеле (Evi Sachenbacher-Stehle) и Клаудиа Нюстад (Claudia Nystad) принесли немецкой команде в Уистлере еще одну золотую медаль в женском командном спринте. А полчаса спустя и мужчины лыжники Аксель Тайхман (Axel Teichmann) и Тим Чарнке (Tim Tscharnke) дополнили всеобщую радость сборной, завоевав очередную серебряную награду для Германии в командном спринте.

"Это было просто потрясающе!" - восклицает 29-летняя спортсменка из Баварии Захенбахер-Штеле, с трудом сдерживая слезы радости, и бежит обнимать свою партнершу по эстафете, подъезжающую к финишу. "Это были отличные гонки, и мы действовали как единое целое. Поэтому и такой результат. Хотя в полуфинале мы и не блистали",- дополняет Нюстад.

"Лыжный триумф"

Радость Клаудии Нюстад
Радость Клаудии НюстадФото: AP

Тренер Йохен Беле (Jochen Behle) счастлив не меньше самих спортсменок: "Сенсация! Это великолепно, и у меня просто нет слов. Обе девушки исчерпали до последней капли все свои резервы и заслуженно стали победителями". Даже президент Немецкого олимпийского спортивного союза (DOSB) Томас Бах (Thomas Bach) был в восторге, и назвал усилия немецких лыжниц грандиозными.

Олимпийское золото в Ванкувере - уже четвертое для немецких гонщиков-лыжников. В 1980 году две золотые медали завоевала команда из бывшей ГДР, а в 2002 году на высшей ступени олимпийского пьедестала, как и в этот раз, стояли Эви Захенбахер-Штеле и Клаудиа Нюстад.

Второе место в командном спринте заняли шведские лыжницы, а бронзовая медаль досталась российским спортсменкам.

Прыжки с трамплина - заслуженное серебро

Немецкая команда по прыжкам на лыжах с трамплина - серебрянные призеры ВанкувераФото: AP

Немецкие лыжники завоевали четвертую командную медаль в прыжках с трамплина за всю олимпийскую историю. Мартин Шмитт (Martin Schmitt), Михаэль Ноймайер (Michael Neumayer), Михаэль Урман (Michael Uhrmann) и Андреас Ванк (Andreas Wank) заняли в Уистлере вторую ступень пьедестала. "Эта медаль - заслуга всей команды, и я очень горжусь нашей сборной", - заявляет тренер Вернер Шустер (Werner Schuster).

Серебро - на вес золота

Спортсмен Йенс Вайсфлог (Jens Weißflog), выигравший золотую медаль в составе команды лыжников лет назад в Лиллехаммере, знает, как важна любая награда для немецкого лыжного спорта. "Для нас серебряная медаль на вес золота", - говорит он. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити немцы стали олимпийскими чемпионами. В 1998 в Нагано они заняли второе место, уступив лишь хозяевам Олимпиады.

В нынешних соревнованиях в Ванкувере, как и четыре года назад в Турине, золото завоевали австрийцы, а бронза досталась норвежцам. Швейцарский летающий лыжник и двукратный чемпион Олимпийских игр Симон Амман не был задействован в соревнованиях, так как Швейцария в целом отказалась от участия в турнире.

Автор: Арнульф Бёттхер/Евгения Татьянкина
Редактор: Марина Барановская