Германия чествует лучших спортсменов года

20 декабря 2004 г.

Почетных званий лучших спортсменов Германии сезона-2004 были удостоены Михаэль Шумахер, Биргит Фишер и женская сборная команда по хоккею на траве.

Биргит ФишерФото: AP

Торжественная церемония оглашения имен лауреатов этого традиционного, уже 58-го по счету конкурса журналистских симпатий, состоялась в воскресенье 19 декабря в курортном городе Баден-Бадене.

Шумахер - дважды лауреат

Sportler des Jahres 2004
Михаэль ШумахерФото: dpa

35-летний семикратный чемпион мира по автогонкам "Формула-1" Михаэль Шумахер стал первым в "мужской" категории, набрав 2 тысяч 460 журналистских голосов. При этом пилот команды "Феррари" уже второй раз становится лучшим спортсменом Германии. Впервые он завоевал этот титул в 1995 году.

Второе место с результатом 1842 голоса занял лыжник, обладатель Кубка мира Рене Зоммерфельд, третью ступень условного пьедестала почета занял велосипедист, серебряный призер гонки "Тур де Франс" Андреас Клёден.

Участница шести Олимпиад

Ставшая лучшей среди спортсменок 42-летняя шестикратная участница Олимпийских игр Биргит Фишер завоевала в Афинах свою восьмую золотую олимпийскую медаль в гребле на каноэ-четверках и "серебро" в разряде двоек. Биргит - мать двоих детей, живет в Бранденбурге.

Ее победа в конкурсе была абсолютной – она набрала 4 тысячи 282 голоса, в то время как чемпионка мира по конькобежному спорту Анни Фризингер, занявшая второе место, была отмечена 1298 голосами. Третьей у женщин стала Юдит Арндт, чемпионка мира по шоссейным гонкам, обладательница серебряной олимпийской награды.

Фишер и Шумахер нарасхват

Биргит Фишер и Михаэль Шумахер сменили в этом году на немецком спортивном Олимпе пловчиху Ханну Штокбауер и велосипедиста Яна Ульриха. К слову, и известный автогонщик, и именитая гребчиха были выбраны недавно тележурналистами канала ZDF для участия в передаче "Наши лучшие спортсмены столетия".

В хоккей играют настоящие...

Sportler des Jahres 2004 Hockey
Сборная ФРГ по хоккею на травеФото: AP

Что касается хоккеисток, завоевавших "золото" в Афинах, то они в своей категории "Спортивная команда года" сменили других дам – женскую сборную команду ФРГ по футболу. Девушки-хоккеистки набрали 3334 голоса, обогнав мужчин-гандболистов (2937) и футбольную команду "Вердер" из Бремена (1582). (ак)