Германия - Австралия: неубедительная победа немцев

16 июня 2005 г.

Сборная Германии выиграла свой первый матч на Кубке Конфедераций, обыграв австралийцев со счетом 4:3.

Алоизи забивает свой первый голФото: AP

Во вступительном матче Кубка Конфедераций на переполненном "Лесном стадионе" во Франкфурте-на-Майне команда Юргена Клинсмана обыграла чемпиона Океании сборную Австралии со счетом 4:3 (2:2). Голы в ворота австралийцев забили Кевин Кураньи (18 мин.), Пер Мертезакер (23 мин.), Михаэль Баллак со штрафного на 60 минуте и Лукас Подольски (88 мин.). В австралийской сборной отличились Йосип Скоко (21 мин.) и Джон Алоизи (31 и 90 мин.).

Confederations Cup 2005 1. Spieltag: Deutschland - Australien, 2. Tor für Deutschland durch Mertesacker
Мертезакер и Шнайдер после второго гола в ворота австралийцевФото: AP
Confederations Cup 2005 1. Spieltag: Deutschland-Australien, Kahn
Гол в ворота именинника Оливера Кана.Фото: AP

Немецкая сборная в первой половине матча не могла настроиться на активную наступательную игру австралийцев. Немцам не хватало агрессивности и темпераментной быстрой игры, которую требует от футболистов главный тренер Юрген Клинсман. Внимание привлекали одиночные прорывы Лукаса Подольски и Бастиана Швайнштайгера. Во втором тайме немецкая команда начала играть согласованно. Михаэль Баллак, который был практически незаметен в первой половине матча, стал более активно участвовать в игре.

Финальный свисток как облегчение

Победа в матче с командой Австралии, занимающей 57 место в мировом списке ФИФА, не могла скрыть серьезные проблемы в немецкой сборной. Как и в товарищеской встрече со сборной России, в матче с Австралией отчетливо проявились недочеты в обороне и в построении игры. Может быть, поэтому после финального свистка на лице тренера сборной Клинсмана было заметно большое облегчение.

1. Spieltag beim Confederations Cup 2005: Deutsche Fussballfans, Deutschland - Australien

Кураньи открыл счет

Счет открыл Кевин Кураньи, пробив по воротам после дальней подачи Арне Фридриха с правого фланга. Мяч пролетел в сетку мимо вратаря австралийцев Марка Шварцера, который уже ничего не мог сделать. Немцам недолго пришлось радоваться успеху, уже через 3 минуты Йосип Скоко со свободного удара сравнял счет. Мяч проскользнул под ногами Хитцльспергера и Фрингса и влетел в нижний левый угол ворот, туда, где его совсем не ожидал именинник Оливер Кан. Сегодня ему исполнилось 36 лет.

Радость австралийцев длилась тоже недолго. Швайнштайгер с углового подал Бернду Шнайдеру, тот передал мяч Мертезакеру, который вывел сборную Германии в лидеры (2:1). Через 8 минут Джон Алоизи обыграл Роберта Хута и сравнял счет (2:2).

Потеря темпа

Несмотря на пропущенные 4 гола, вратарь австралийцев Шварцер показал себя с самой лучшей стороны. На 49-й минуте он отбил удар Швайнштайгера, через пару минут отразил попытку Баллака, чуть позже справился с коварным ударом незаметного Торстена Фрингса. После того, как на 59-й минуте Любо Миличевич сбил Арне Фридриха в штрафной площадке австралийцев, немцы пробили штрафной. Баллак забил третий гол немецкой сборной в этом матче.

Однако немцам не удалось сохранить давление на австралийскую команду, которое им удалось создать в первой половине второго тайма. К концу игры команда Клинсмана снова стала играет также посредственно, как и в первом тайме. За две минуты до конца матча Подольски забил четвертый гол в ворота сборной Австралии. А затем Алоизи, забив свой второй гол в матче, сокращает разрыв в счете: 4:3. (сг)