Бундестим дал колумбийцам урок немецкого футбола

2 июня 2006 г.

Баллак, Швайнштайгер и Боровски, забив по мячу в ворота колумбийской сборной, поставили точку в серии товарищеских контрольных матчей перед стартом Чемпионата мира – 2006 в Германии.

Бундестим сыграл последнюю контрольную игру на подъемеФото: AP

Билеты на последнюю контрольную товарищескую игру сборной команды Германии со сборной Колумбии были распроданы задолго до начала матча. За матчем с трибун стадиона в Мёнхенгладбахе наблюдали 45 тысяч болельщиков, а обслуживали матч арбитры норвежской бригады во главе с судьей в поле Терье Хауге.

Генеральная репетиция

Футболисты немецкой сборной во время последнего подготовительного периода уже имели возможность и поиграть в удовольствие – с командой Люксембурга (7:0), и потрепать себе нервы – с японцами (2:2). А потому в пятницу и эксперты, и болельщики ждали от игроков бундестима сбалансированной и в некотором роде показательной игры. Юрген Клинсман во время генеральной репетиции в Мёнхенгладбахе имел последнюю возможность окончательно распределить роли.

На игру сборная Германии вышла в следующем составе: Леман, Фридрих, Метцельдер, Мертазакер, Лам, Шнайдер, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер, Клозе, Подольски.

Стиль и почерк определены

Сценарий, по которому развивались события в игре с колумбийцами, мало чем отличался от предыдущих двух матчей. Как и во встречах с люксембургскими и японскими футболистами, в игре с южноамериканцами немецкая команда сразу же завладела центром поля, позволяя противникам довольствоваться лишь короткими контратаками.

Первые двадцать минут остались сухими – исключительно благодаря плотным действиям защитников сборной Колумбии и из-за некоторой суетливости немецких футболистов. Первый реальный шанс забить у немцев получил уже на 2-й минуте Швайнштайгер, на которого четко сыграли Баллак с Подольским. Однако распорядиться мячом грамотно нападающему не удалось.

Виртуозный Баллак и "бронебойный" Швайнштайгер

Fussball-Länderspiel Deutschland-Kolumbien
Михаэль Баллак принимает поздравления от Бернда Шнайдера, Пера Мертазакера, и Мирослава КлозеФото: AP

Зато 21-я минута подарила трибунам веский повод для оваций. Дуэт Швайнштангер – Баллак продемонстрировал настоящий немецкий футбол, болельщики постарше наверняка вспомнили сборную Германии времен Беккенбауэра, Бонхофа, Мюллера.

…Назначенный приблизительно в 25 метрах от ворот колумбийцев штрафной удар Бастиан Швайнштайгер использовал для длинной навесной передачи в штрафную площадку. Судя по тому, что Баллак будто бы угадал, когда и где ему требуется выйти на мяч, эта комбинация явно была не раз отточена на тренировках. В высоком прыжке сильным ударом головой Баллак послал мяч в правую от вратаря "шестерку" – такие мячи редко берутся – 1:0.

На 29-й минуте ту же цель пытался поразить Швайнштайгер, однако вратарь колумбийцев Кордоба уже был готов к сюрпризам. Зато совершенно неожиданным для всей линии обороны и голкипера колумбийской сборной стал мощнейший удар с лета с расстояния 25 метров, которым Швайни поразил ворота соперника на 37-й минуте матча – 2:0. Следует отметить: полузащитник вогнал мяч снова в "шестерку", но в правую.

До перерыва счет не изменился, хотя реальную возможность поразить ворота противников в третий раз имел Клозе, вышедший на 42-й минуте один на один с вратарем, обыгравший его, но попавший в штангу.

Клинсман обкатывает бундестим

Вполне естественным был каскад замен, которые Юрген Клинсман произвел во втором тайме: на 62-й минуте Шнайдер уступает место Боровски, а Клозе – Нойвилю, на 71-й минуте вместо Фрингса на поле выходит Кель, а Асамоа меняет Подольски, на 73-й минуте Янсен вступает в игру вместо Швайнштайгера, а на 86-й минуте Хитцльшпергер меняет Лама.

Из тех, кто впервые вышел на поле во втором тайме, удача улыбнулась лишь Тиму Боровски, который, получив на 70-й минуте пас от Баллака, с расстояния 17 метров хладнокровно послал мяч в правый нижний угол ворот – 3:0.

Последние 20 минут игры прошли в том же темпе и с той же результативностью, что и первая двадцатиминутка. А после окончания матча игроки сборной команды Германии попрощались с болельщиками, чтобы вновь встретиться ровно через 6 дней – в пятницу 9 июня немецкие футболисты сыграют в Мюнхене свой первый матч Чемпионата мира – 2006 со сборной командой Коста-Рики. (ак)