"Бавария" – "Милан": перспективная ничья

4 апреля 2007 г.

Сыграв в четвертьфинале Кубка чемпионов с результатом 2:2, "Бавария" получила хороший шанс на выход в полуфинал. Однако при условии, что в ответном матче мюнхенцы продемонстрируют более качественный футбол.

Игроки ''Баварии'' радуются забитому голу
Результат 2:2 - не только повод для радости, но и причина для беспокойстваФото: AP

Героями первого четвертьфинального поединка "Баварии" с "Миланом" стали три человека: вратарь мюнхенского клуба Михаэль Ренсинг, защитник Даниэль Ван Буйтен и арбитр Юрий Баскаков. Последний, по мнению болельщиков "Баварии", самым несправедливым образом лишил клуб "Баварию" шанса на победу.

"Наши опасения, что арбитр ни на что не годится, полностью подтвердились", - так прокомментировал Франц Беккенбауэр решение Баскакова назначить пенальти за весьма сомнительный фол со стороны Лусиу по отношению к нападающему "Милана" Каке. Это решение могло оказаться для "Баварии" роковым, если бы Ван Буйтен не сравнял счет в дополнительное время.

Победу одержали вратарь и защитник

Fussball Champions League München Lissabon
Герой дня Даниэль Ван Буйтен (слева)Фото: AP

Однако с мнением "Бекенбауэра и Ко" согласились далеко не все футбольные комментаторы. Баскаков – это просто козел отпущения для "Баварии", пишет Spiegel Online. Если бы мюнхенцы продемонстрировали качественную игру, то виновных им бы искать не пришлось.

По окончании игры было трудно отделаться от ощущения, что немецкий клуб выиграл через "не могу". Блестяще со своими обязанностями справился лишь Михаэль Ренсинг, заменивший в воротах дисквалифицированного Оливера Кана. Он как минимум дважды спасал ворота от, казалось бы, неминуемого гола.

Остальные игроки команды со своими задачами не справились. Лучшим этому доказательством, по мнению комментаторов, является тот факт, что оба гола в ворота миланцев отправил защитник "Баварии" – ван Буйтен. Лукас Подольски очень редко оказывался в нужное время в нужном месте, Рой Макай не смог разыграть ни одной удачной передачи.

Судья тут ни при чем

Что касается судейства Баскакова, то "несправедливым" он был не только по отношению к мюнхенцам. В первом тайме российский судья отказался признать гол Альберто Жиральдино и совершенно проигнорировал очевидную грубость Лусио. Поэтому неизвестно, как бы закончилась игра, если бы арбитр судил безошибочно.

Ответный матч четвертьфинала состоится 11 апреля в Мюнхене. Родные стены и неплохой результат первой встречи, безусловно, помогут "Баварии". Однако если мюнхенцы к тому времени не внесут коррективы в игру, этого может оказаться недостаточно. (тп)