Андрей Климовец: «Чувства непередаваемые»

5 февраля 2007 г.

Гандболисты сборной Германии стали в Кельне чемпионами мира. В финальном матче немецкая команда разгромила сборную Польши со счетом 29:24. Сыграл в финале за немецкую сборную и белорус Андрей Климовец.

Андрей КлимовецФото: DW/Alexander Pavlov

Еще в первом тайме немцам удалось уйти в отрыв, забив шесть голов подряд. Во втором тайме поляки сумели сократить отрыв в счете, но хозяевам удалось снова перехватить инициативу. 19 000 зрителей бурно приветствовали победу своей сборной на чемпионате мира по гандболу в KölnArena. Сразу же после финального свистка, немецким спортсменам были водружены на голову картонные короны золотистого цвета. Коронован был и белорус Андрей Климовец:

«Чувства непередаваемые. Я уже говорил, что такое случается один раз в жизни, и сегодня такое произошло. И это очень важно и для меня, и для моей карьеры, и значит я не зря все это делал. Когда мы за три минуты повели в четыре пять мячей, было ясно, что они уже не отыграют, и мы в защите отстояли, а в нападении забили еще один гол и тогда все уже было ясно».

Вратарь немецкой команды Йоханнес Биттер уверен, что Климовец отлично справился на площадке со своей оборонительной функцией:

«Он отлично боролся, несмотря на то, что долгое время был травмирован. Но в полуфинале и в финале сыграл невероятно классно. Вместе с Оливером Роггишом им очень хорошо удавалось блокировать нападение соперника. Он просто отлично сыграл».

Андрей Климовец сыграл немаловажную роль для немецкой команды на мировом первенстве, – считает тренер немецкой сборной Хайнер Бранд:

У Олег Климовца были травмы накануне чемпионата. Он выпал из состава на предварительном этапе в матче с командой Польши. В этой связи был дозаявлен Кристиан Шварцер. Однако в последних двух играх, оба игрока отлично боролись, и внесли очень важный вклад в стабилизацию защиты“.

Выходя на подиум во время церемонии награждения, игроки сборной Германии, – в том числе Андрей Климовец, – приклеили у себя под носами пышные бутафорские усы. Именно такую растительность носит на лице тренер Бранд. Перед финалом даже поползли слухи, что, в случае победы, наставник сборной Германии сбреет ее и продаст одному спонсору за пять тысяч евро. Велись ли разговоры на этот счет в команде?

В команде ничего не говорили, но раз мы свои усы надели, то он свои должен сбрить. Как должно было бы, по мнению Андрея, произойти сбривание тренерских усов?

Я думаю, что это будет происходить в раздевалке, но и ТВ там тоже будет“.

Супруга Андрея и его дети присутствовали на игре. А сразу же после встречи, он позвонил родителям. Андрей Климовец очень надеется, что в его жизни подобная победа:

«Не последний раз. Мы автоматически попали на Олимпиаду и будем там сражаться».