1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages

Россия

Справка: премьер-министры России

После одобрения Госдумой 8 мая Владимир Путин станет 11-м главой правительства постсоветской России. Кто занимал этот пост до бывшего президента РФ?

Москва, Покровский собор

Первым главой правительства РСФСР 15 июня 1990 года был назначен Иван Силаев, возглавлявший кабинет министров до конца сентября 1991 года.

После августовского путча было сформировано новое российское правительство, функции главы которого до декабря 1992 года фактически исполнял первый президент России Борис Ельцин.

Виктор Черномырдин назначался на пост премьера дважды: в декабре 1992-го и в августе 1996 годов.

В марте 1998 года Черномырдина, освобожденного от должности, сменил Сергей Кириенко. Его кандидатура была утверждена Госдумой 24 апреля 1998 года. Вскоре после объявления дефолта, 23 августа того же года Кириенко был освобожден от занимаемой должности.

С 24 августа до 11 сентября 1998 года пост временно исполняющего обязанности премьер-министра России исполнял Виктор Черномырдин. Его кандидатура была дважды отклонена Госдумой, после председателем правительства стал Евгений Примаков.

19 мая 1999 года председателем правительства РФ был утвержден Сергей Степашин.

16 августа 1999 года на заседании нижней палаты российского парламента в должности премьер-министра был утвержден Владимир Путин, который после отставки Ельцина 31 декабря 1999 года стал и.о. президента России, а 7 мая 2000 года вступил в должность главы государства.

С 17 мая 2000 года правительство России возглавлял Михаил Касьянов, отправленный в феврале 2004 года в отставку вместе со всем составом кабинета.

До 12 сентября 2007 года пост премьер-министра занимал Сергей Фрадков. Через два дня после того, как Фрадков подал в отставку, 14 сентября 2007 года, его место занял Виктор Зубков.

7 мая 2008 года Виктор Зубков сложил полномочия.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", "долгожителем" на премьерском Олимпе является Виктор Черномырдин (5 лет 4 месяца), в тройке лидеров также Михаил Касьянов (3 года 9 месяцев) и Михаил Фрадков (3 года 6 месяцев). Самым коротким был срок пребывания в премьерской должности Сергея Степашина - около 3 месяцев. (ак)

Досье

Контекст