Европа

Нидерланды - Кот д'Ивуар: голландцы выходят в следующий тур

Победа, одержанная голландской сборной на стадионе в Штутгарте, позволила ей досрочно обеспечить себе место в одной восьмой финала. Матч завершился со счетом 2:1.

default

Стремительные атаки голландцев в первые минуты матча вселили в болельщиков ожидание уверенной победы. Однако этого не случилось. Звезды команды Нидерландов демонстрировали индивидуальное мастерство, пренебрегая коллективной игрой. В свою очередь их противники, лелеющие честолюбивые планы, сделали все, чтобы матч оказался на редкость трудным.

Первый тайм стал решающим

Все решилось в первом тайме. На 23-й минуте Робин ван Пирси бьет штрафной по воротам, и мяч оказывается в сетке. Удар был не такой уж и опасный, и вратарь угадал направление, но чуть-чуть не успел к мячу.

Fußball, WM 2006, Niederlande gegen Elfenbeinküste, 16.06.2006

Руд ван Нистелроэй

Еще через четыре минуты Арьен Робен отдает красивый пас и Руд ван Нистелроэй удваивает счет. После двойного успеха голландцы полностью расслабились и прекратили не только атаковать, но и быстро передвигаться по полю. За что и были сразу наказаны. На 30-й минуте от верного гола их спасло лишь то, что Зокора попал в перекладину. Но еще через девять минут Бокари Коне сокращает разрыв в счете. С таким итогом и закончился первый тайм.

Голландцы избрали оборонительную игру

Бокари Коне

Во второй половине встречи "слоны", как себя называют игроки сборной Кот д'Ивуара, усилили атакующее звено. У них было несколько верных шансов поразить ворота соперника, но ударам африканских футболистов не хватало точности. Голландцы же, похоже, поставили перед собой задачу - выстоять. Замены, произведенные тренером, были направлены на укрепление обороны за счет атаки. Это им удалось, но в целом они играли нерешительно и вяло.

После этого матча определились две команды группы С, которые обеспечили себе выход в следующий тур Чемпионата. Это сборные Аргентины и Нидерландов. 21 июня они встретятся между собой, чтобы выявить победителя в группе. (вш)