Европа

Италия - Франция: 6:4

Сборная команда Италии, одержав победу в финальном матче над сборной Франции, стала чемпионом мира по футболу 2006 года. Предлагаем стенограмму онлайн-трансляции матча в Берлине.

default

Зинедин Зидан

Уважаемые читатели! Сегодня мы ведем наш последний репортаж с ЧМ-2006. На Олимпийском стадионе в Берлине в финальном матче встречаются команды Италии и Франции.

В субботу стал известен бронзовый призер чемпионата. Им стала команда Германии, уверенно победившая со счетом 3:1 сборную Португалии.

Сразу после матча объявил о своем уходе из сборной второй голкипер немцев на нынешнем ЧМ - один из лучших вратарей мира Оливер Кан.

Сегодня же в Берлине предстоит решит вопрос, кто является самой сильной командой. Спортивному поединку предшествует большая культурная программа.

Перед болельщиками выступают звезды мировой эстрады, среди которых - Шакира, Вайклиф Джин. Перерыв футбольного матча согласился "озвучить" Пласидо Доминго.

А команды готовятся к выходу на поле. Судит сегодняшнюю встречу аргентинский арбитр Горацио Элизондо.

Состав команд: Италия 1. Джанлуиджи Буффон 19. Джанлука Дзамбротта 5. Фабио Каннаваро 23. Марко Матерацци 3. Фабио Гроссо 16. Мауро Каморанези 20. Симоне Перротта 21. Андреа Пирло 8. Дженаро Гаттузо 9. Лука Тони 10. Франческо Тотти. Франция 16. Фабьен Бартез 3. Эрик Абидаль 5. Вильям Галлас 15. Лилиан Тюрам 19. Вилли Саньоль 7. Флоран Малюда 4. Патрик Вьейра 6. Клод Макелеле 10. Зинедин Зидан 12. Тьерри Анри 22. Франк Рибери.

Команды уже вышли на поле. Звучат национальные гимны.

01-я мин.
Звучит свисток. Финал начался!

02-я мин.
В борьбе за мяч в столкновении с Каннаваро получает травму Анри. Но он остается на поле.

04-я мин.
В атаке итальянцы.

05-я мин.
Дзамбротта получает желтую карточку. Он фолил против Вьеры.

06-я мин.
В штрафную итальянцев взодит Малюда. Его сбивает Матерацци. Судья назначает одиннадцатиметровый.

07-я мин.
Зидан бьет по воротам. Гол!

10-я мин.
Французы атакуют, пытаясь отбить Матерацци бьет головой по собственным воротам. Мяч попадает в штангу. Еще чуть-чуть и счет стал бы 0:2.

11-я мин.
Слишком жестко играют итальянцы и уже наказаны за это.

12-я мин.
Саньоль нарушает правила в столкновении с Гроссо и получает желтую карточку.

13-я мин.
Штрафной бьют итальянцы. Бартез забирает мяч.

15-я мин.
Итальянцы пытаются переломить неблагоприятный для них ход игры, постоянно атакуют. Но чувствуется, что они нервничают.

17-я мин.
Французы играют осторожно, выжидая ошибок соперника.

19-я мин.
Гол! Марко Матерацци сравнивает счет!

20-я мин.
Пирло бил угловой. На дальней штанге его мяч принял Матерацци, выпрыгнувший выше, чем Вьейра. Удар головой - и мяч оказался в воротах! Бартез сыграл неуверенно.

22-я мин.
Игра идет в очень высоком темпе. Обе команды стремятся как можно быстрее выйти вперед.

23-я мин.
Пирло рвется к воротам, пытаясь переиграть сразу трех французов. Не получается.

24-я мин.
Анри пытался отдать Рибери. Но защита итальянцев прочна. Пас не проходит.

26-я мин.
Красивая игра, достойный финал. Среди гостей на трибунах Ангела Меркель, генсек ООН Кофи Аннан.

28-я мин.
Опять итальянцы бьют угловой. Опять удар головой по воротам. На этот раз Бартез начеку.

30-я мин.
Игра несколько замедлилась, но стало меньше и сумятицы на поле.

33-я мин.
Сбили Перроту. Нарушений не было. На поле появляется врач.

35-я мин.
Игра продолжается. Матерацци остановил натиск Зидана.

35-я мин.
И уже итальянцы в штрафной. Ударить Тони не удают. Мяч уходит на угловой.

36-я мин.
Опять тот же рецепт. На этот раз пытался добить Тони. Мяч попадает в перекладину.

38-я мин.
Атаки итальянцев выглядят острее.

40-я мин.
Они подвижнее и играют с большей выдумкой.

41-я мин.
Очень хорошо работает судья. Он видит все нарушения, но серьезно наказывает действительно только по необходимости.

43-я мин.
А игра жесткая. Французы пытаются войти в штрафную, но это у них никак не получается.

45-я мин.
Первый тайм продлен на две минуты.

45+2-я мин.
Ничего не случилось на поле. Команды уходят на перерыв.

46-я мин.
Второй тайм начался. В первом тайме итальянцы, найдя свою игру, были сильнее французов.

46-я мин.
Анри врывается в штрафную. Бьет по воротам. Вратарь берет мяч.

47-я мин.
Замен в командах пока нет.

49-я мин.
Тони бьет угловой. Чуть не успел к мячу Каннаваро.

50-я мин.
Анри красиво обводит троих итальянцев, входит в штрафную, но Дзамбротта выбивает мяч на угловой.

52-я мин.
Опять атакуют французы. Вьера справа отдал Пас в штрафную Анри, но тот промедлил с ударом и потерял мяч.

53-я мин.
Падает в штрафной Малюда. На этот раз нарушения правил не было.

55-я мин.
Малюда отдавал в штрафную Рибери. Тот не успел к мячу.

56-я мин.
Алью Дьярра выходит вместо Вьейры, получившего травму. Дьярра - явно не самый сильный игрок французов.

58-я мин.
После перерыва французская команда словно переменилась. Инициатива явно у нее.

61-я мин.
Вместо Перротты выходит Винченцо Якинта, вместо Тотти - Даниэле де Росси.

62-я мин.
Тони забивает мяч в ворота, но он был в офсайде.

63-я мин.
Анри обыгрывает Каннаваро, бьет по воротам. Буффон берет мяч.

66-я мин.
Малюда, чтобы не потерять мяч, бьет по воротам. Мимо!

68-я мин.
Обеим командам трудно преодолеть защиту соперника, поэтому футболисты пытаются проверить вратарей дальними ударами.

69-я мин.
С границы штрафной бьет Рибери. Мимо!

71-я мин.
Итальянцы выправили ситуацию. Хотя они меньше атакуют, но играют очень технично и надежно.

73-я мин.
Отличный удар Тони парирует Бартез. Во время удара он ушибся о Тюрама.

75-я мин.
Каморанези нарушает правила. Штрафной, но неопасно.

77-я мин.
Дьярра руками придержал Тони. Желтая карточка и штрафной.

77-я мин.
Бьет Пирло. Мяч перелетел через стенку, но в ворота чуть-чуть не попал.

79-я мин.
Травму получил Зидан. Это его последняя игра за французскую сборную. Поля он непокидает.

81-я мин.
Гаттузо сегодня не жалеет ни своих, ни чужих ног. Но все в пределах правил.

83-я мин.
Зидан бьет штрафной. Рибери пытается добавить. Итальянцы выбивают мяч.

85-я мин.
Итальянские игроки выглядят уставшими. Кажется, они с трудом сдерживают атаки французов.

87-я мин.
Алессандро дель Пьеро меняет Каморанези.

89-я мин.
Французскому тренеру надо бы усилить нападение. Ведь противник гнется. Но Доменек не делает этого.

90-я мин.
А итальянцы только защищаются.

90+1-я мин.
Матч продлен на две минуты.

90+2-я мин.
Отчаянные атаки французов к успеху не приводят. Основное время закончено. Матч продлен на 30 минут.

91-я мин.
Мяч вновь в игре.

92-я мин.
Легкая атака итальянцев к успеху не привела.

93-я мин.
Зидан бьет угловой. Мяч выбит.

94-я мин.
Доменек так никого и не заменил. Что за особая тактика тренера?

95-я мин.
В очередной раз падает Малюда в штрафной. На этот раз, сбивая Гаттузо.

97-я мин.
Все хорошо у обеих команд, по прежнему, лишь до штрафной.

99-я мин.
Рибери обыгрывает двух защитников, входит в штрафную, бьет - чуть-чуть неточно!

100-я мин.
Давид Трезеге меняет Рибери.

104-я мин.
Саноль отдает прекрасный пас Зидану. Удар! Буффон переводит мяч на угловой!

105-я мин.
Первые 15 минут дополнительного времени закончились. Картина не изменилась. Французы доминируют на поле, но забить не могут.