Европа

Испания - Украина: футбольная коррида в Лейпциге

Испанская команда постоянно колеблется между тактикой игры в стиле быка и тореро, говорят в Испании. Во вступительном матче со сборной Украины испанцы сыграли роль тореро, причем с большим успехом (4:0).

default

Гол Алонсо в ворота Шовковского

Блестящей победой над сборной Украины испанская сборная стартовала на ЧМ-2006. 43 тысячам болельщиков на стадионе в Лейпциге молодая команда – 13 членов команды моложе 25 лет – под руководством тренера Луса Арагонеса продемонстрировала высочайшее искусство владения мячом и временами приводила соперника в состояние оцепенения. Новичок первенства мира – украинская сборная, которую эксперты считали одним из тайных фаворитов, разочаровала своей игрой не только своих болельщиков.

Оправданная уверенность

WM Fußball Spanien gegen Ukraine David Villa

Давид Вилья бьет пенальти

Перед турниром испанцы демонстрировали уверенность в себе и превозносили мастерство своих нападающих. И действительно, в Лейпциге, несмотря на тропическую жару, они показали успешную игру в атакующем стиле, которая с самого начала привела в замешательство украинских защитников. Тройка испанских нападающих - Давид Вилья, Фернандо Торрес и Луис Гарсиа - нейтрализовала защиту противника постоянной сменой позиций, точными пасами и умением вести мяч дриблингом.

Наибольшую опасность для вратаря украинцев Шовковского представлял 22-летний Торрес. Испанцы не ощутили отсутствие капитана испанцев Рауля Гонсалеса, который вышел на поле только на 55-й минуте. Счет на 13-й минуте открыл Алонсо, забив головой с короткой дистанции после подачи углового удара. Через четыре минуты Вилья успешно реализовал штрафной удар.

Провал на всех линиях

Счет 2:0

Эти два мяча полностью нарушили организацию в команде Олега Блохина, которая намеревалась добиться успеха отлаженной обороной и стремительными контратаками. Украинцы играли неповоротливо, пассивно, медлительно. Статичная четверка украинских защитников не являлась серьезным препятствием для испанцев.

Центр поля в течение всего матча находился под их контролем. Нападающий украинцев Андрей Шевченко предпринимал отчаянные попытки выйти к воротам Касильяса, однако он не мог опереться на отлаженную игру команды. Поэтому и неудивительно, что первая голевая ситуация у ворот испанцев произошла через полчаса после начала встречи.

WM Fußball Spanien gegen Ukraine Rote Karte Bilder des Tages 14.06.2006

Вашук получил красную карточку

Следует отметить, что в ходе матча швейцарский арбитр принял несколько сомнительных решений об офсайдах. Благодаря одному из них был забит третий мяч в ворота украинских футболистов. Во время поединка с Торресом в штрафной площадке украинцев Вашук, по мнению судьи, поставил подножку. Он был удален с поля, а Вилья забил третий гол с пенальти. За десять минут до конца встречи Торрес завершил изящный проход испанцев четвертым мячом в ворота Шовковского.

Выступление команды и результат матча позволяет команде надеяться на выход в финал Чемпионата мира. Испанская футбольная лига считается одной из лучших в мире, однако лучшим результатом сборной Испании до сих пор было 4-е место на первенстве мира в 1950 году. (сг)