Екатерина Румянцева из РФ выиграла третье золото на Паралимпиаде | Новости из Германии о России | DW | 13.03.2018

Россия

Екатерина Румянцева из РФ выиграла третье золото на Паралимпиаде

Российская спортсменка стала первой в соревнованиях по биатлону с раздельного старта на 10 км в классе "стоя".

Екатерина Румянцева

Россиянка Екатерина Румянцева завоевала третье золото на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Во вторник, 13 марта, она выиграла соревнования биатлонисток с раздельного старта на 10 км в классе "стоя", преодолев дистанцию за 34 минуты 10 секунд и допустив один неточный выстрел. Второй стала также российская спортсменка Анна Миленина, третьей - украинка Людмила Ляшенко.

Это уже третья победа в Пхёнчхане Румянцевой, выступающей как в биатлоне, так и в лыжных гонках. Накануне она выиграла соревнования лыжниц с раздельного старта на 15 км в классе "стоя", а 10 марта стала первой в старте биатлонисток на 6 км.

Еще одно золото паралимпийцам из России во вторник принес Алексей Бугаев. Он выиграл соревнования горнолыжников в классе "стоя". Второе место занял француз Артур Боше, третье - новозеландец Адам Холл.

У паралимпийцев из России - пять золотых медалей

Таким образом, в общей сложности на счету паралимпийцев из РФ пять золотых медалей. Сборная России из-за допингового скандала на Паралимпиаду, которая проходит с 9 по 18 марта, официально не допущена. 30 российских спортсменов получили лицензии на участие в ней по остаточному принципу, после того, как некоторые национальные олимпийские комитеты отказались от участия в Играх в ряде дисциплин.

Все спортсмены из РФ значатся как "нейтральные паралимпийские атлеты" без упоминания названия страны, а российской сборной нет в списке участников Международного паралимпийского комитета.

Смотреть видео 13:00