Эквадор - Германия: немцы на первом месте

Александр Дельфинов20 июня 2006 г.

Сборная Германии с первых минут захватила инициативу, доминируя на поле до конца матча и выиграв со счетом 3:0. Однако тренер эквадорцев Луис Суарес выглядел не слишком расстроенным - его команда все равно в 1/8 финала.

Немецкие болельщики в Берлине празднуют победу своей сборнойФото: AP

Зато не скрывал радости Юрген Клинсман: немцы с девятью набранными очками заняли первое место в группе А, победив во всех трех сыгранных матчах. А в параллельной, завершающей групповой турнир игре сборная Коста-Рики в упорной борьбе уступила полякам со счетом 1:2.

Дубль Клозе

WM 2006 - Deutschland - Equador
Эквадорский голкипер Мора был бессилен остановить мяч после ударов КлозеФото: AP

Клинсман вывел на поле хорошо знакомый состав, за исключением защитника Роберта Хута, до этого ни разу не игравшего на ЧМ. И Хут неплохо показал себя в этом матче, но сначала все внимание привлек к себе Мирослав Клозе, уже на 4-й минуте с подачи Швайнштайгера вбивший мяч в сетку эквадорских ворот.

После этого немцы лишь наращивали темп, а эквадорские игроки никак не могли преодолеть центральную линию, теряя мяч на подходах к штрафной площадке. Вратарю Йенсу Леману в первом тайме делать было практически нечего. Улисес де ла Крус неоднократно оказывался на правом фланге, но неизменно терял мяч.

Зато ударные нападающие сборной Германии Клозе и Подольски раз за разом находили простые пути между не слишком собранными защитниками сборной Эквадора. И на 44-й минуте Клозе забил свой второй гол с подачи капитана команды Михаэля Баллака. Нападающий продемонстрировал блестящую технику, сумев обыграть и защитника Эспиносу, и голкипера Мору, после чего от восторга совершил настоящий кульбит с переворотом.

Под рев трибун

WM 2006 - Deutschland - Angela Merkel
Ангела Меркель на Олимпийском стадионе в Берлине перед началом матчаФото: AP

Во втором тайме эквадорцы играли чуть лучше, но им по-прежнему не удавались атаки. Хотя Суарес выпустил на поле нового нападающего Кристиана Бенитеса вместо Феликса Борха, которому так и не довелось блеснуть мастерством в первой половине. На 49-й минуте неплохую возможность имел Эдвин Тенорио, сильнейшим ударом чуть ли не впервые за всю игру заставив серьезно понервничать голкипера Лемана.

Чуть позже хорошую возможность упустил Лукас Подольски, однако он исправил свою ошибку. На 57-й минуте эквадорцы слегка вразвалочку разыграли угловой у немецких ворот, затем мяч перехватил Бастиан Швайнштайгер, с невероятной скоростью устремился вперед, сделал точную дальнюю передачу Бернду Шнайдеру, а тот, чуть помедлив справа у ворот Моры, отдал мяч подбегавшему по центру Подольскому. Который и забил отличный гол после этой действительно блестящей комбинации.

На 66-й минуте поле покинул правый нападающий Мирослав Клозе, а на 73-й - Бернд Шнайдер. Обоих провожал восторженный рев трибун. Сборная Эквадора еще могла отыграть хотя бы один мяч, но на 90-й минуте голкипер Леман успел в последний миг среагировать на хитрый удар исподтишка, нанесенный Амбросси.

Чудесная нумерология

WM 2006 - Polen - Costa Rica
Босяцкий (в центре) радуется второму забитому голу в ворота Коста-РикиФото: AP

Немцы победили, но этот матч был не самым трудным. Эквадорский тренер вывел на поле сильно обновленный состав, заменив сразу пять игроков. Свою задачу-минимум Луис Суарес уже выполнил, когда его команда досрочно оказалась в 1/8 финала. Тратить силы на то, чтобы занять первое место в своей группе, явно показалось ему не самым нужным. В первом матче следующего круга, 25 июня в Штутгарте, сборная Эквадора встретится с победителем игры между Швецией и Англией.

Осталось упомянуть о второй сегодняшней игре, проходившей в Ганновере. Там сборная Коста-Рики весьма лихо принялась обыгрывать команду Польши. На 25-й минуте Рональд Гомес со штрафного вывел центрально-американцев вперед. Польская команда с трудом сдерживала напор соперников, раз за разом допуская ошибки в обороне.

А затем началась мистика чисел. На 33-й минуте после розыгрыша углового польский защитник Бартош Босяцкий головой вколачивает мяч в ворота костариканцев. Во втором тайме он повторяет точно такой же трюк на 66-й минуте! В итоге поляки выиграли, чем хотя бы отчасти реабилитировали себя в глазах болельщиков.