"Шальке" остается надеяться на чудо в Испании

2 апреля 2008 г.

После поражения "Шальке" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Барселоны" на команду обрушился шквал критики. Обвинению в малодушии команда может противопоставить только характер и надежду на чудо.

Тренер "Шальке" Мирко Сломка: "Не будем делать из вратаря козла отпущения"Фото: AP

Ошибка вратаря, беззубая игра в первом тайме и беспомощность нападающего Кураньи не позволили футболистам "Шальке" порадовать своих болельщиков в игре против "Барселоны". Домашнее поражение даже с минимальным счетом 0:1 ставит крест на амбициях клуба в Лиге чемпионов, считают в Германии. Если ему не поможет чудо.

Слишком много почтения к сопернику

BdT Spieler des FC Barcelona in Essen
Приехали, чтобы победить: игроки "Барсы" в ЭссенеФото: AP

"Я не думал, что команда настолько растеряется перед соперником. Только во втором тайме у нас стали получаться атаки. И не будем делать козла отпущения из вратаря Нойера: к поражению привела целая серия ошибок", - передает слова тренера "Шальке" Мирко Сломки агентство dpa.

А между тем вратаря "Шальке" есть за что покритиковать. На 12-й минуте матча Мануэль Нойер не сумел удержать в руках мяч после удара Тьерри Анри, который в падении протолкнул его вдоль ворот к подбежавшему Бояну Кркичу. 17-летнему форварду оставалось лишь подставить ногу.

Кураньи разочаровал...

Впрочем, растерялся перед именитым соперником не только Нойер: немецкая команда в течение первого тайма так и не смогла найти свою игру, уступая испанцам практически по всем компонентам. Лишь в начале второго тайма мощный удар Халила Алтинтопа по воротам возвестил о том, что команда "проснулась". Но только вот мяч попал в защитника.

Но и второй тайм, сохранивший лицо клуба из Гельзенкирхена, не смог спасти команду от поражения. Под свист трибун на 60-й минуте был заменен разочаровавший болельщиков форвард сборной Германии Кевин Кураньи. Вышедшие на замену Ларсен и Санчес не раз оказывались в голевых ситуациях, но воспользоваться ими не смогли.

Со щитом или на щите?

Bundesliga Saison 2006/07 Spielerporträts Hamit Altintop Schalke 04
Турецкий легионер Алтинтоп был в составе "Шальке" одним из лучшихФото: picture alliance /dpa

Тренеру "Шальке" не позавидуешь: требования отставки Мирко Сломки утихли лишь несколько недель назад после впечатляющей серии побед в Бундеслиге и выхода команды в четвертьфинал Лиги чемпионов. Несомненно, в случае поражения в Испании разговоры эти разгорятся с новой силой.

Но есть одно "но": победителей, как известно, не судят. Победа в ответном матче заставит забыть и ошибку Нойера, и малодушие всей команды. Остается лишь проявить характер и… надеяться на чудо в Барселоне. "Если бы у нас не осталось надежды, не стоило бы даже и ехать в Испанию", - передает слова игрока "Шальке" и сборной Германии Джеральда Асамоа агентство dpa. (дв)