ЧМ-2014: Коста-Рика обыграла Грецию в борьбе за выход в четвертьфинал

Виталий Кропман30 июня 2014 г.

Чтобы определить победителя, потребовалось дополнительное время и серия пенальти. В четвертьфинале сборная Коста-Рики сыграет против команды Голландии.

Матч 1/8 финала ЧМ-2014 между сборными Греции и Коста-Рики
Матч 1/8 финала ЧМ-2014 между сборными Греции и Коста-РикиФото: Reuters

В Бразилии поздним вечером в воскресенье, 30 июня, со счетом 5:3 (1:1 в основное время) завершился матч 1/8 финала, в котором команда Коста-Рики обыграла сборную Греции.

Футболисты маленькой центральноамериканской страны, сотворившие сенсацию в группе D, где они заняли первое место, опередив Уругвай, Италию и Англию, вышли вперед на 52-й минуте матча. Гол записал на свой счет нападающий Брайн Руис. Последние 22 минуты матча костариканцы играли вдесятером: на 68-й минуте матча был удален защитник Оскар Дуарте. И греки сумели этим воспользоваться. В самом начале компенсированного времени счет сравнял защитник Сократис Папастатопулос, выступающий за дортмундскую "Боруссию".

Дополнительные 30 минут не выявили победителя. В серии пенальти нервы оказались крепче у игроков Коста-Рики (5:3). Голкипер Кейлор Навас отразил удар Теофаниса Гекаса.

Cборная Коста-Рики впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где в субботу, 5 июля, проверит на прочность еще одну европейскую команду - сборную Голландии.