ЧМ-2014: Аргентина вышла в финал чемпионата мира по футболу

Сергей Косяков10 июля 2014 г.

Аргентина победила Нидерланды в серии пенальти и стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу. В решающем матче аргентинцам противостоит сборная Германии.

Полуфинальный матч сборных Нидерландов и Аргентины
Полуфинальный матч сборных Нидерландов и АргентиныФото: Reuters

Во втором полуфинальном матче на чемпионате мира по футболу в Бразилии в ночь на четверг, 10 июля, сборная Аргентины по пенальти обыграла Нидерланды со счетом 4:2 и вышла в финал мундиале. В основное и дополнительное время матча защита обеих команд оказалась сильнее нападения, и после 120 минут на табло горели нули. В серии послематчевых одиннадцатиметровых голкипер аргентинцев Серхио Ромеро дважды выручил свою команду, а его голландский коллега Яспер Силлесен не смог парировать ни одного удара. Решающий пенальти забил полузащитник южноамериканцев Макси Родригес.

В финальном матче ЧМ-2014 соперником аргентинцев станет сборная Германии, которая накануне сенсационно разгромила хозяйку соревнований Бразилию со счетом 7:1.

Сборные ФРГ и Аргентины уже дважды играли друг с другом в финале чемпионатов мира. В 1986 году победителем мундиаля стали аргентинцы, победив немецких футболистов со счетом 3:2. А в 1990 году успех праздновала бундестим благодаря точному удару защитника Андреаса Бреме с одиннадцатиметровой отметки - 1:0. В последний раз команды встречались в четвертьфинале первенства мира 2010 года в ЮАР. Тогда убедительную победу со счетом 4:0 одержала сборная Германии.

.

9.07.2014 Геофактор: Германия - в финале, или Почему немцы так хорошо играют в футбол