Хитроумие Ольги Кравцовой

Михаил Болотников25 июня 2007 г.

Женская сборная Беларуси по легкой атлетике замкнула шестерку сильнейших европейских дружин и сохранила прописку в суперлиге Кубка Европы.

Мюнхенский «Олимпияштадион» доселе не приносил удачи посланцам Синеокой. 10 лет назад на его арене на таком же Кубке континента белорусские легкоатлетки оказались последними, восьмыми, и выбыли в первую лигу.

В 2002-м на чемпионате Старого света, проходившем в Мюнхене, лишь многоборка Наталья Сазанович поднялась на пьедестал за бронзовой медалью, тогда как на аналогичном чемпионате-2006 в Гетеборге белорусы добыли 9 наград, в том числе 4 золотые.

Нынешнее свидание с Мюнхеном выдалось более оптимистичным. Изначально было ясно, что борьбу за победу поведут спортсменки России, Германии, Польши и Франции, а состязаться за выживание будут команды Украины, Беларуси, Греции и Испании.

Лучшей из белорусок в первый день оказалась Светлана Усович, двукратная чемпионка Европы в эстафете. Прежде ее специализацией был бег на 400 метров, но после афинских Игр Усович перешла на дистанцию вдвое длиннее. Нынче Светлана и немка Моника Градцки лидировали в течение 600 метров. За их спинами «дежурили» чемпионка Европы Оксана Зброжек из России и опытнейшая испанка Майте Мартинес. За 200 метров до финиша россиянка выскочила из-за спины Усович и повела бег, а Светлану толчком сзади чуть не завалила украинка Юлия Кревсун. Однако Усович удержалась на ногах, а на финишной прямой великолепно спуртовала из-за спины Зброжек, добыв для команды первую победу и восемь очков.

Третьи места заняли дискоболка Ирина Ятченко, Наталья Сафронникова в беге на 100 метров и Юлиана Ющенко на дистанции 400 метров.

После первого дня белоруски шли седьмыми, проигрывая всего три очка гречанкам и семь — украинкам. Чтобы остаться в суперлиге, необходимо было кого-то из соперниц обойти.

Решающее слово осталось за лидерами белорусской дружины. Бегунья на 5000 метров Ольга Кравцова в интервью «DW» накануне турнира говорила о том, что не будет брать лидерство на себя. Но это была типичная женская хитрость. Она сразу вышла вперед и установила высокий темп. Три километра за ней держались немка Сабрине Мокенхаупт и россиянка Лилия Шобухова. Однако на четвертом обе стали отставать. Финишировала Кравцова первой в гордом одиночестве и выравняла Беларусь с Грецией.

Судьбу команд определяла заключительная эстафета 4х400 метров. Но борьбы не получилось. Уж очень велико было превосходство белорусок: Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова, сестры Светлана и Илона Усович победили с национальным рекордом — 3.23,67, это лучшее время мирового сезона.

Через два месяца атлетов ждет главный форум года — чемпионат мира в Осаке.