Футбольные иммигранты проиграли

Владимир Иванов, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА17 декабря 2002 г.

Победой немецких футболистов завершился благотворительный товарищеский матч между национальной командой ФРГ и сборной иностранцев, играющих в бундеслиге.

На 68-й минуте состоялось рождение новой звезды.Фото: AP

Благотворительный матч-бенефис был организован, чтобы помочь любительским клубам, пострадавшим во время наводнения на Эльбе. Все деньги, полученные от продажи билетов, пойдут на восстановление игровых полей и тренировочных баз в районе паводка.

Для проведения «звёздного матча» футбольные клуб «Шальке» бесплатно предоставил свою суперсовременную арену. На игру пришли почти 40 тысяч зрителей. Сборная Германии выступала если не в оптимальном, то в сильном составе. Не было Хаманна и Янкера, которые играют за рубежом, отсутствовали также травмированные Циклер и Рамелоу. Зато получили шанс молодые игроки Тобиас Рау и Беньямин Лаут, которым специалисты пророчат место в немецкой команде на первенстве мира 2006 года.

Что касается сборной легионеров, то все её игроки занимают ключевые позиции в клубах бундеслиги, а некоторые к тому же хорошо известны за рубежом (например, датчанин Эббе Занд, который запомнился всем на недавнем чемпионате мира).

Ложкой дёгтя в бочке мёда стало отсутствие ведущего форварда «Баварии» Джованни Элбера, который к ко всеобщему разочарованию не присутствовал на игре даже в качестве зрителя. В остальном практически все звёзды с готовностью откликнулись на приглашение.

Вратарь сборной Германии Оливер Кан сказал: «Не знаю, что думают другие, но я лично от сегодняшней игры не мог отказаться».

Перед началом матча болельщики и комментаторы высказывались в том смысле, что на стороне немецкой сборной сыгранность, зато иностранцы лучше играют индивидуально. На вопрос по поводу того, на каком, собственно, языке иностранные звёзды общаются на поле, капитан Ферлаат из «Вердера» ответил: «Французский, португальский, немецкий, английский – всё вместе».

Тренер легионеров – он же наставник «Герты» Хуб Стевенс – сказал перед игрой следующее: «Первый раз наша команда собралась только сегодня за три часа до игры. Конечно, никакой тренировки провести не удалось, был только разговор. Но я думаю, этого достаточно. Хорошие игроки знают, что им делать».

Выбор у Стевенса был велик: сегодня иностранцев в бундеслиге больше, чем немцев. Одних только бразильцев – 26 человек.

Зная силу соперника, Руди Фёллер предупредил, что «бенефис бенефисом, но дисциплина тоже должна быть». Видимо, игроки настолько серьёзно отнеслись к этому внушению, что в первые несколько минут какой-то особенно феерической игры не наблюдалось.

Дело пошло веселее, когда на 22-й минуте Йеремис получил хорошую передачу и вколотил мяч под перекладину. В начале второго тайма легионеры забили ответный мяч. Это сделал бразилец Марселиньо, выступающий за «Герту». Затем Клозе опять вывел немцев вперёд, но Коллер из дортмундской «Боруссии» снова сравнял счёт.

После этого блеснул Беньямин Лаут из клуба «Мюнхен 1860». Для него это был дебют в составе сборной Германии, однако он повёл себя на поле очень уверенно. На 68-й минуте ударом в падении через себя Лаут вывел свою команду вперёд, а на 90-й поставил победную точку. Итоговый счёт – 4:2 в пользу немцев. После игры комментаторы, сошлись во мнении, что они присутствовали при рождении новой звезды, но герой дня был скромен: «Я не страдаю головокружением от успехов. Надеюсь, во втором круге чемпионата я не разочарую болельщиков».

После матча тренер национальной сборной Руди Фёллер прокомментировал игру своей команды в уходящем году: «Были не только подъёмы, но и спады. Хоть мы и стали вице-чемпионами мира, но даже во время турнира в Японии и Корее не всё шло гладко. Мы добились успеха в первую очередь потому, что нам удалось создать сплочённую команду. Но мы не зазнаёмся, и понимаем, что впереди нас ожидает ещё много ухабов – вспомнить хотя бы недавнюю товарищескую встречу с голландцами».