"Тысячерукий" не подвел: Германия – в полуфинале

НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА21 июня 2002 г.

Гол, забитый Михаэлем Баллаком, и мячи, отбитые Оливером Каном, обеспечили немецкой команде выход в полуфинал ЧМ-2002.

Баллак, 39-ая минута...Фото: AP

В десятый раз национальная сборная Германии выходит в четверку сильнейших команд мира. Несмотря на слабое впечатление от игры в Ульсане, немецкая команда впервые с 1990 года выходит в полуфинал. Ни о каком серьезном преимуществе команды в игре против сборной США говорить не приходится. Мяч, забитый на 39 минуте Михаэлем Баллаком (Michael Ballack) с подачи Кристиана Циге (Christian Ziege), был лишь одной из многих не использованных возможностей, в том числе – "штанги" после удара головой Мирослава Клозе на 42-1 минуте матча.

"Тысячерукий" не подвел...

Torwart Oliver Khan

Победить перед 37.337 зрителями стадиона "Большая Корона" в Ульсане немцам удалось только благодаря мастерству Оливера Кана – "тысячерукого", как назвал его на ЧМ кто-то из страстных болельщиков.

Больше получаса команде Германии не удавалось продемонстрировать сколько-нибудь скоординированную игру. Ни Михаэлю Баллаку, ни Бернду Шнайдеру не справиться было с атлетичными американцами. Себастиан Кель (Sebastian Kehl), хорошо показавший себя в матче с Парагваем, был неузнаваемо плох, проигрывая почти все единоборства. Американцы быстро раскусили, что слабое место команды – левый фланг, на котором и разыгрывались основные события, сулившие неприятности воротам сборной Германии.

...и всё же уверенной, суверенной победы не было

Лучше других находил слабые места в обороне американцев Оливер Невилль. Мирослав Клозе выглядел бледновато, Кристоф Метцельдер (Christoph Metzelder), залечивший травму стопы, постоянно терял мяч. Кристоф Циге (Christoph Ziege), несмотря на удачную голевую передачу, явно не оправдал надежд тренера.

После матча Оли Кан и американский нападающий Ландон Донован (Landon Donovan) шли, обнявшись, по футбольному полю, и единственное, что нарушало эту идиллию, были воспоминания – вратаря о набегающем форварде, Донована - об упущенных им моментах на 17-й и на 30-й минутах, которые вывели бы американцев вперед. Если бы не Кан.

Соперник сборной Германии определится завтра в игре Испания-Южная Корея. (гг)